1. Тема думы К.Ф. Рылеева—историческое событие (начало освоения Сибири). На материале темы автор ставит вопрос о смысле жизни человека. Главная идея думы: полноценной является только та жизнь, которая посвящена отчизне. 2. Автор стремится передать читателю чувство былинности происходящего. Ермак предстаёт богатырём, сражающимся за русскую землю. Грозные стихии создают впечатление огромного напряжения сит природы и символизируют историческое значение происходящей неукротимой борьбы за Сибирь. 3. В ночь перед битвой Ермак думает о том, что многие его сподвижники до похода были разбойниками, «лихими людьми», готовыми ради успеха рисковать жизнью, но теперь они все заслужили любовь родины, выполняя с ещё большей отвагой дело государственной важности. Атаман радуется тому, что выпала, как ему кажется, передышка и люди могут отдохнуть набраться новых сил перед скорыми сражениями. 4. Слова Ермака: «И мы — не праздно в мире жили!» — следует понимать как радость и гордость от сознания масштабности и важности проделанной за несколько лет работы: теперь подвиги казаков и направление их деятельности станут примером подражания. 5.Дружина Ермака погибла в ночном бою, будучи застигнута врасплох воинами хана Кучума. 6. При поверхностном прочтении может показаться, что автор видит причину её гибели в подлом ночном нападении татар, однако он пишет о роке. — то есть тон неизбежности, что в любом случае найдёт реализоваться. 7. Героям первопроходцам редко удаётся воспользоваться плодами своих открытий и подвигов. Те. кто идёт в первых рядах, чаще всего первые и гибнут — эту закономерность К.Ф. Рылеев хорошо прочувствовал. Вместе с тем казаки уже сделали великое дело, можно сказать, главное дело своей жизни. Поэтому их гибель нельзя воспринимать как безысходную трагедию, все они не зря прожили жизнь.
Чеховские рассказы полны лирического настроя, пронзительной грусти и смеха. таковы и его пьесы, необычные, казавшиеся странными чеховским современникам. но именно в них ярче и глубже всего проявилась «акварельность» чеховских красок, его проникновенный лиризм, пронзающая точность и откровенность.драматургия чехова имеет несколько планов, и то, что говорят герои — отнюдь не то, что скрывает за их репликами сам автор. а то, что он скрывает, может быть, вовсе не то, что он хотел бы донести до зрителя.из-за этой многоплановости возникают сложности с определением жанра. например, пьесу «вишневый сад» сам автор называл комедией. но ведь пьеса-то как известно с самого начала, имение обречено; обречены и герои — раневская, гаев, аня и варя: им не на что жить, не на что надеяться. предлагаемый лопахиным выход для них невозможен. все для них символизирует прошлое, какую-то давнюю, прекрасную жизнь, когда все было легко и просто — и даже умели сушить вишню и возами отправлять в но теперь сад состарился, урожайные годы редки, способ приготовления вишни постоянное неблагополучие чувствуется за всеми словами и поступками и даже надежды на будущее, высказанные одним из самых деятельных героев — лопахиным — неубедительны.неубедительны и слова пети трофимова: «россия — наш сад», « надо работать». ведь сам трофимов — вечный студент, который никак не может заняться чем-либо серьезным. неблагополучие и в том, как развиваются отношения между героями (лопахин и варя любят друг друга, да почему-то не женятся), и в их разговорах. каждый говорит о том, что его интересует в данный момент, и не слушает других. героям чехова свойственна трагическая «глухота», поэтому в диалогах перемежается важное и мелкое, трагическое и смешное, глупое.ведь в «вишневом саде», как и в человеческой жизни, перемешаны обстоятельства трагические (материальные трудности, неспособность героев к действию), драматические (жизнь любого из героев) и комические (например, падение пети трофимова с лестницы в самый напряженный момент). везде виден разлад, даже в том, что слуги ведут себя, как господа. фирс говорит, сравнивая прошлое и настоящее, что «все враздробь». существование этого человека словно бы напоминает молодым, что жизнь началась давно, еще до них. характерно и то, что его забывают в знаменитый звук лопнувшей струны — это тоже символ. если натянутая струна — готовность, решительность, действенность, то лопнувшая струна — конец. правда, есть еще неясная надежда на процветание, ведь повезло же соседнему помещику симеонову-пищику: он не лучше других, а у него то глину нашли, то прошла железная и грустна, и весела. она трагична, непредсказуема, об этом и говорит чехов в своих пьесах. и поэтому так трудно определить их жанр — ведь автор одновременно показывает все стороны жизни.
План 1.полицейский надзиратель очумелов и городовой елдырин идут по базарной площади. 2.они видят признаки беспорядков: собралась толпа и слышен крик. 3.очумелов начинает выяснять, в чем дело. 4.рассказ золотых дел мастера хрюкина об укусившей его собаке. 5.попытки найти хозяина собаки. 6.очумелов разгневан и требует истребить бродячую собаку. 7.голос из толпы замечает, что собачка генеральская. 8.поведение очумелова резко меняется. 9.новое мнение собравшихся — собака все-таки не генеральская. 10.очумелов снова непреклонен в решимости навести порядок. 11.городовой замечает, что видел похожую собачку в доме генерала. 12.идет генеральский повар прохор, который должен поставить точку в этой . 13.прохор говорит, что собачка не самого генерала, а «генералова» брата. 14.очумелов приказывает городовому отвести собаку в дом генерала. 15.толпа хохочет над хрюкиным.