Это стихотворение написано о том, как автор долго скрывал свои нежные чувства, боясь признаться любимому человеку. Но когда он открылся, то получил лишь одну взаимность.
Нет, потому что защищать свою Родину, это само собой разумеющееся. (Из другого произведения (профессия есть такая Родину защищать:)) Что тут хитрить к бою; Уж мы пойдем ломить стеною. Уж постоим мы головою За Родину свою!
Два дня мы были в перестрелке. Что толку в эдакой безделке? т. е для них, если перестрелка - безделка, значит бой это норма.
Умрёмте ж под Москвой, Как наши братья умирали!» И умереть мы обещали, т.е не они одни так сражались, а все, и солдаты готовы пожертвовать собственной жизнью для победы.
Он встречает Татьяну, ту самую "другую", и она признается ему в любви (надо, однако, заметить, что Татьяна влюблена -не в полностью реального Онегина, а отчасти опять же в образ, созданный на основе сентименталистских книг). А что же Онегин? Он уверен, что "не создан для блаженства", но это на самом деле не так. Он просто боится полюбить, боится пробудить чувства, убитые за время его пребывания в свете. Да, именно там, в светском обществе, он разучился по-настоящему дружить и любить. Там такие понятия, как дружба и любовь, отсутствуют — они заменяются ложью, клеветой, общественным мнением. Следовательно, именины Татьяны — это своеобразный нервный узел произведения, где сон — мистическое предостережение, поведение скучающего Онегина — завязка дуэли, а сомнения Татьяны — предтеча любви.