Чацкий - это оскорбленный гений русского общества, это лицо собирательное, под которым скрывается молодая наша умственная аристократия. ..простодушен и странен Чацкий... основная его природа не только ум, но ум страстный, алчущий, и жар к искусствам творческим - черты гения. Свойства гения - искренность, пылкость, благородство, и ими щедро оделен Чацкий.
Кондуит - это такой журнал, в который записывают провинившихся школьников, а Швамбрания - сказочная страна, придуманная героем книги. Аллегории - в том смысле, что кондуит олицетворяет всю суть школьного образования накануне революции в России; символ косности, отсталости, застоя. В книге интересно и подробно описываются "школьные будни" того периода, сатирически изображаются учителя и гимназисты. Так что кондуит вполне может быть аллегорией отсталых школьных порядков, аллегорией российской школы. Швамбрания может служить аллегорией устройства мира; символом самой России в том числе, как и любой другой страны на тот период. Ведь обитатели этого вымышленного государства постоянно воюют между собой , враждуют, строят интриги.И выдумана-то Швамбрания "по образу и подобию" всей окружающей мальчиков действительности.
Обязательно нужно да вот только есть заковыка... -одним выгодна одна правда, другим- совсем другая и каждый считает это нормальным и допустимым А ведь нет ничего хуже полуправды-полулжи за которой можно протолкнуть любую нужную идею Да и давно пора зарыть топор войны и прийти уже с этой войны домой, отстраивать разрушенную страну и идти вперед а не кичиться былыми победами добытыми такой кровью что просто очень тяжело это осмыслить А историю тем более правдивую надо знать чтоб не повторить а не тешить себя легендами хоть и очень красивыми и героическими
..простодушен и странен Чацкий... основная его природа не только ум, но ум страстный, алчущий, и жар к искусствам творческим - черты гения. Свойства гения - искренность, пылкость, благородство, и ими щедро оделен Чацкий.