На переднем плане мы видим молодую всадницу на коне, которая позирует художнику. она смотрит прямо на зрителя, у нее изящное светлое личико, с правильными чертами лица. девушка обладательница пышных локонов, на которых отлично сидит ее шляпка. красавица одета в бело- синее платье, которое ей идет. они сидит на черном сильном и могучем коне, который никак не может усидеть на месте и рвется прокатить свою наездницу. рядом с прекрасной девушкой сидит собака, которая лает на коня, ничуть не испугавшись его. с другой стороны мы видим маленькую смышленую девочку, которая не уступает своей сестре в красоте. у нее чудесные черные локоны, большие выразительные глаза, одета она в нежное платьице, которое отлично сочетается с ее черными волосами. она восхищенно смотрит на старшую сестру, открыв рот. наверное, и ей хочется оседлать коня. на эту маленькую леди смотрит ее собачка, к сожалению, девочка закрывает ее тело собой, и мы видим только ее бело-черную мордочку и красный ошейник. на заднем плане мы видим кусок богатого дома девушек, несомненно, они из богатой дворянской семьи. их дом украшает чудесная арка, рядом с домом стоят небольшие колонны, за домом виден их огромный сад. задний фон картины написан темными тонами, на котором ярко выделяются девушки. они одеты в платья светлых тонов и сразу же концентрируют на себе внимание. их красивые и яркие лица на долгое время остаются в памяти зрителя.
Йствие происходит в доме Карташевых. Глава семейства — отставной генерал Николай Семенович Карташев. Суровый характер и выправка николаевского генерала Карташева-старшего дают вполне определённое направление воспитанию детей, среди которых Тёма, старший в семье из мальчиков, оказывается главным «поджигателем обычного возбуждения», а значит, его шалости становятся предметом наиболее пристального внимания его отца, сопротивляющегося «сентиментальному» воспитанию сына, «вырабатывающего» из него «противную слюнявку». Однако мать Тёмы, Аглаида Васильевна, женщина умная и тонко образованная, придерживается иного взгляда на воспитание собственного сына. По её мнению, любые воспитательные меры не должны уничтожить в ребёнке человеческого достоинства, превращать его в «огаженного зверёныша», запуганного угрозой телесных наказаний. Восьмилетний Тёма, оказавшись между двумя полюсами понимания родительского долга и объясняя свои поступки себе и окружающим, пытается прогнозировать реакцию каждого из родителей.
Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого: Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Пристают к заставе гости; Князь Гвидон зовет их в гости, Их и кормит и поит И ответ держать велит: "Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете?" Корабельщики в ответ: "Мы объехали весь свет, Торговали мы конями, Все донскими жеребцами, А теперь нам вышел срок - И лежит нам путь далек: Мимо острова Буяна В царство славного Салтана..." Говорит им князь тогда: "Добрый путь вам, господа, По морю по Окияну К славному царю Салтану; Да скажите: князь Гвидон Шлет царю-де свой поклон".