Сімейне щастя складається з багатьох аспектів таких як :порозуміння у сім'ї, повага один до одного, довіра, вдячність, кохання, підтримка. У сім'ї завжди повинна бути гармонія і довіра, щоб члени сім'ї почували себе комфортно один із одним. У творі Генріка Ібсена "Ляльковий дім" автор показує подружню пару у яких є троє дітей Нору і Торвальда Хельмерів. На перший погляд це хороша дружня сім'я , але чи є в них сімейне щастя? Ні немає.Торвальд не сприймав Нору серйозно в його очах вона неначе дитина за якою потрібно доглядати. За весь час їхнього шлюбу Торвальд жодного разу не спробував поспілкуватися з Норою на серйозні теми. Хельмери були не наче чужі одне одному люди не знаючи про проблему один одного. Нора жила у затишку ні про що не турбувалася нічого не вміла. Так вона жила усе своє життя Спочатку нею опікувався батько, а потім чоловік, які створили для неї маленький затишний світ. Розуміючи це Нора порівнює себе із лялькою. У Нори і Торвальда не було сімейного щастя тому що вони не розуміли один одного. Нора вважала свого чоловіка хорошим і тим хто заради неї готовий відмовитися від всього, але у важкій ситуації Хельмер забув про своє кохання і боявся лише за себе, цим самим відкривши очі Норі на те, що вона зовсім не знала і не розуміла власного чоловіка. Пару Нору і Торвальда не можна назвати щасливою сім'єю, томущо у них не було тих відносин, які є у справжньої щасливої сім'ї.
Надеюсь суть я передала правильно, и на вопрос правильно ответила. Если не правильно, то удалите мне балы.
Один раз я полетел на Марс. Он был оранжево-желтого цвета, на этой планете я познакомился с инопланетянами. Они были совсем, как люди, только синеватого оттенка. Оказывается они любят морковь, а так, как у меня в пакете была куча еды, я нашел среди этой кучи любимые овощи новых друзей и угостил их. Кстати, инопланетян звали Залп и Пилиф. Они умели разговаривать на человеческом языке. Мы очень весело провели время, играя в разные игры, просто рассказывая истории. Когда пришло время лететь домой, я пообещал прилететь ещё. И я скоро прилечу к Залпу и Пилифу.
Так нормально?
В первой главе поэмы описывается царский пир:
И пирует царь во славу Божию,
В удовольствие свое и веселие.
Образ Ивана Грозного охарактеризован ярко: он то улыбается, наливая лучшего вина опричникам, то хмурится, когда видит, что его любимый слуга Кирибеевич не весел, то щедр, узнав о любовной тоске молодого опричника.
На Москве-реке сходятся лучшие удалые бойцы на кулачный бой, чтобы «потешить царя своего батюшку», среди них два серьезных противника: молодой опричник Кирибеевич и удалой купец Калашников. Гнев Ивана Грозного, увидевшего смерть своего верного слуги, ужасен:
…топнул о землю
И нахмурил брови черные;
Повелел он схватить удалова купца
И привесть его пред лицо свое.
Но Степан Парамонович Калашников не боится гнева царского, так как его дело правое: он защищает честь своей семьи. Иван Васильевич уважает решение купца не говорить причину, по которой он «вольной волею» убил опричника Кирибеевича. Милость царская отныне распространяется на семью Калашникова:
Молодую жену и сирот твоих
Из казны моей я
Твоим братьям велю от сего же дня
По всему царству русскому широкому
Торговать безданно, беспошлинно.
Но сам купец должен погибнуть, и тут жестокость Ивана Грозного не знает границ:
А ты сам ступай, детинушка,
На высокое место лобное,
Сложи свою буйную головушку.
Я топор велю наточить-навострить…
Таким образом, в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» изображен противоречивый образ русского царя: с одной стороны – веселого и щедрого, а с другой – жестокого и коварного.
Образ царя Ивана Васильевича в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника
и удалого купца Калашникова»