Зло – темная сторона, где правит обман и жестокость, эгоизм и предательство, где нет сострадания и любви.Позднее мы узнаем, что эти силы вполне реальны и существуют не только на страницах детских книжек. Мы узнаем, что зло может быть сильным и победить его порой бывает очень не просто.
Смысл данной поговорки заключается в том, что нужно делать только обдуманные вещи, как говорится "7 раз отмерь, 1 раз отрежь", т.е. не нужно делать что-либо на абы как, нужно обдумать и выбрать правильное решение.Не нужно унижатся перед кем-либо, все люди равноправны! В школе уйти от репутации очень трудно, если ты что-то сделал плохое , то это запомнят на долго.. Если спишишь и учитель поймает на списывании, то его отношение к тебе сильно изменится, и поверьте, ничего хорошего не будет, он будет придираться, докучать, постоянно напоминать. Ну что сказать, учителя тоже люди, поэтому такое отношение можно увидеть и от сверственников, одноклассников, от всех людей.
Краткий анализ
Год написания – 1976 г.
История создания – Валентин Распутин как писатель, пишущий о деревне, сам родившийся и выросший в сибирском селе, испытывал большую тревогу за будущее исчезающих поселений, за сохранение древних традиций. Когда началось строительство ГЭС на Ангаре, и стали уничтожать маленькие деревушки, писатель не мог остаться в стороне, и написал «Прощание с Матерой».
Тема – Вымирание деревни, связь поколений, совесть, семейные отношения.
Композиция – Повесть выстроена в форме диалогов и воспоминаний жителей. Происходит знакомство с главной героиней Дарьей, жителями деревни. Вся деревня живет в ожидании переезда, начинают жечь дома, и перевозят жителей.
Жанр – Повесть.
Направление – Реализм.
Объяснение:
В «Прощание с Матерой» анализ произведения начинается с истории создания.
В 1960-х годах началось строительство Братской ГЭС. Жители маленьких деревушек должны были быть переселены в другие места, а сами деревни – затоплены.
Писатель за основу сюжета взял реальную историю, когда в результате строительства жители покидали обжитые места, что оказалось для них очень тяжелым испытанием. Год написания повести – 1976, время упадка и разрухи советских деревень, неперспективных для государства.
Маленькие населенные пункты, которые были признаны государством неперспективными, по уничтожались, государство мыслило более глобально, никто не задумывался о поломанных судьбах людей, на глазах которых рушилась связь поколений, уничтожались традиции крестьянской жизни.
Прозаики, пишущие о деревнях, забили тревогу, одним из таких писателей был Валентин Распутин.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/proschanie-s-materoy/analiz-proizvedeniya-rasputina.html
Все, что бы мы не делали в этой жизни, имеет эффект бумеранга. Когда мы совершаем добрый поступок, то он обязательно вернется к нам, так же, как и зло, причиненное кому-то может обернуться против тебя. Именно поэтому нужно стараться совершать добрые дела, тем более, что делать их совсем не сложно. Иногда добро – это всего лишь слова поддержки человеку, который попал в беду, улыбка подаренная прохожим ненастным утром, кусочек хлеба или колбаски отданный уличному животному или просто слова любви дорогим людям, которые имеют волшебную силу делать мир прекраснее.
Совершая добро мы делаем лучше не только другому человеку нам самим от этого делается хорошо на сердце. Тогда как совершая злой поступок – нагрубив родителям, оттолкнув друга, который пришел к тебе за поставив кому-то подножку, вы ощутите только боль и запоздалое раскаяние в том, что сделали. Но, к сожалению, повернуть время вспять мы уже никогда не сможем.
Но бывают ситуации, когда добро становится злом, и – наоборот. Например, давая другу списать домашнее задание, с одной стороны ты ему не получить «двойку», а с другой – не даешь ему стать ответственным и научиться отвечать за свои поступки. И в то же время, самое страшное зло – убийство, может быть оправдано если оно было сделано с целью самозащиты, защиты другого человека или защиты Родины на войне. Вот и оказывается, что на понятия добра и зла нужно смотреть немного шире и стараться поступать так, как велит нам наше сердце.