Відповідь: Юлько Ващук дужe розумний,талановитий художник,але дуже самотній.І ця самотність, відмежованість від інших, неможливість жити так, як живуть його однолітки, поступово їсть цього героя зсередини.
У Юлька немає внутрішнього стрижня.Він загублений між тим,що вивчає,і людям на яких йому все рівно,але він заздрить їм,тому що вони радіють життю. Юлько хоче спілкуватися,але боїться самого спілкування,навіть свого найкращого друга вважає ворогом та мститься підлістю Славкові,тому що,на його думку,у нього надто просте життя порівняно з його.
Спочатку Юлько тицьнув у поранену пташку черевиком,потім принижує інших,після цього підмовляє хуліганів побити свого найкращого друга,коли він буде повертатися додому з тренування,але ситуація склалася не так,як запланував Юлько,після чого він опиняється в міліції,і ,навіть тут робить підлість ,назвавшись іменем Славка,чим причинив багато проблем другові.
З одного боку,ми можемо зрозуміти Юлька,він заплутався в собі та не може знати своє місце в світі,але з іншого він вчиняє неправильно по відношенню до друзів.
Тому відповідь на питання «Ким справді є Юлько : жертвою чи злочинцем?» кожен читач дає сам.
У героев рассказа нет имён, что приближает рассказ к притче, обобщает. Три главных героя вынесены в название.
Солнце – единственное, что доступно зрению старика, главное в его жизни. Он видит свет и смотрит на свет, может быть, не только на закате. Шукшин отмечает, что глаза старика слезятся.
Главным героем солнце делает девушка, видящая в трудной и простой жизни старика много общего с солнцем. Но читатель, если постарается, увидит ещё одно важное свойство: и старик, и солнце равнодушны к происходящему на земле. Девушка удивлена спокойствием и умиротворённостью старика, а он смотрит на все события своей жизни уже как будто из вечности. Может быть, он потому так долго и живёт, что стал равнодушным к происходящему? А как только ожила в нём душа (разбудила её девушка своими вопросами о ), так он и почувствовал ломоту – боль души
Историческим событиям, их влиянию на человеческие судьбы посвящены такие произведения А.С.Пушкина, как «История пугачевского бунта», «Песнь о вещем Олеге», «Полтава», «Борис Годунов», «Капитанская дочка», «Арап Петра Великого» и другие. Причем все эти произведения отличает не следование официальной точке зрения или мнению большинства о событии, а собственная оценка, собственное переосмысление роли события или исторической личности в жизни страны.