М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Хованский87
Хованский87
13.03.2023 00:09 •  Литература

5высказываний современнеков по лермонтову

👇
Ответ:
zheniaKk1
zheniaKk1
13.03.2023
1) Но если смерть Пушкина была великим несчастьем для России, то смерть Лермонтова была уже настоящей катастрофой, и от этого удара, не могло не дрогнуть творческое лоно не только Российской, но и других культур»

Миссия Лермонтова — одна из глубочайших загадок нашей культуры.

Не всякому человеку, заявляющему, что он одинок, можно верить. Часто это попросту поза. А М.Ю.Лермонтов имел на это право...»

Д.Л. Андреев (1906 — 1959)

2) Сожительство в Лермонтове бессмертного и смертного человека составляло всю горечь его существования, обусловило весь драматизм, всю привлекательность, глубину и едкость его поэзии.

... чем дальше мы отдаляемся от Лермонтова, тем больше проходит перед нами поколений, к которым равно применяется его горькая «Дума», чем больше лет звучит с равною силою страшное «И скучно и грустно» на земле — тем более вырастает в наших глазах скорбная и любящая фигура поэта, взирающая на нас глубокими очами полубога из своей загадочной вечности...

С.А. Андреевский (1847 — 1918)

3) Удивительное чувство охватывает вас при въезде в Тарханы. Входишь в часовню. Спускаешься в склеп к гробу Лермонтова и с горечью понимаешь: убит. Входишь в усадьбу – жив! Жив в своей гениальной поэзии, жив в нашей памяти, в своем бесконечном бессмертии.

Никогда, ни в одной из литератур мира не бывало примера, чтобы один великий поэт подхватил знамя поэзии, выпавшее из рек другого, чтобы он нес его по завещанному пути и сам пал на поединке с теми же силами. Смерть Пушкина и рождение Лермонтова-трибуна а неразделимы.

Каждый раз, как произносишь имя Лермонтова, думаешь, что это один из самых гениальных людей, какие когда-либо рождались на земле.

И.Л. Андроников (1908 — 1990)

4) Как все истинные поэты, Лермонтов любил жизнь по–своему... без экстаза и без надрыва, серьезно и целомудренно. Он не допытывался от жизни ее тайн и не донимал ее вопросами. Лермонтов не преклонялся перед нею, и, отказавшись судить жизнь, он не принял на себя и столь излюбленного русской душой самоотречения. М.Ю. Лермонтов любил жизнь такою, как она шла к нему: сам он к ней не шел. Он был фаталистом перед бестолковостью жизни, и с одинаковым высокомерием отвечал как на ее соблазны, так и на ее вызов... И чувство свободы, и сама гордая мысль учили его, что надо быть равнодушным там, где он не может быть сильным.

Не было русского поэта, с которым покончили бы проще... Не было и другого поэта, для которого достоинство и независимость личности были бы не только этической, но и эстетической потребностью, неотделимым от него символом его духовного бытия.

И.Ф. Анненский (1855 — 1909)

5) Всем уже целый век хочется подражать ему. Но совершенно очевидно, что это невозможно... Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы.

Он подражал в стихах Пушкину и Байрону и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Но совершенно очевидно, что это невозможно, ибо он владеет тем, что у актера называют «сотой интонацией».

Он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза — достояние лишь зрелого возраста. И даже то, что принято считать недоступным для больших лириков — театр, ему было подвластно...

А.А. Ахматова (1889 — 1966)
4,4(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
elenanovikova21
elenanovikova21
13.03.2023
Однажды мы с друзьями пошли по грибы в лес. Когда мы пришли то увидели очень много разнообразных грибов . Я начав быстро их собирать . И увидел одного очень красвого грибочка это была " лисичка " . Шляпка у нее выпуклая с завернутымы краями , позднее плоская , затем воронкообразная с сильно волнистымы краями ярко - желтого цвета. Пластинки узкие , похожи на складки , того же цвета , что и шляпка , сбегают далеко по ножке . Ножка сплошная , длиной 5 см , книзу тоньше , вверху переходит в шляпку , такого же цвета , как шляпка .   
     Она была очень красивая я ее не сорвал !
4,4(62 оценок)
Ответ:
natalirm
natalirm
13.03.2023
Я шёл по обычной тропинке, вытоптанной грибниками и просто прохожими. Не было ничего примечательного и в том лесу, что так облюбовали приезжие. Проходя меж старых дубов я заметил малую поляну. Она была окружена красными, желтыми цветами, будто водившими хоровод вокруг шляпок. Шляпки тоже были непростые. Желтые грибы, усыпанные осенними листьями, прятали свои ножки. Белые грибы, прижавшись к деревьям, наоборот показывали свою опору. Некоторые грибочки тянулись к свету, будто пытаясь дотянуться до солнца на своей длинной ноге. Остальные грибы прильнули к земле, как бы слушая ее дыхание и шелест осеннего, багрового покрывала.
4,7(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ