мы как раз будем писать отзыв о данко в понедельник. поразительное сходство!
но перейдём к .
данко-отважный, мужественный человек. он не побоялся повести всех. он спас всех ради их самих, а они, как он сам говорит: "вы только шли, шли, как стадо овец! " также в одном моменте "он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой". все были очарованы этим зрелищем и уже "гибли без жалоб и слёз". потом данко вскоре умирает, но умирает он героическим, мужественным, храбрым человеком. данко им, а они оказались просто звери. они не ответили ему ни чем.
в кавычки (как уже многие поняли) я брал цитаты из отрывка рассказа "старуха изергиль".
удачи тебе!
1.пытается соотнести вред, приносимый миру процентщицей, с пользой, которой можно загладить его преступление: «Одна смерть и сто жизней взамен — да ведь тут арифметика».
2. В течение всей сцены убийства лезвие топора было обращено к Раскольникову и угрожающе глядело ему в лицо, как бы приглашая стать на место жертвы
3. старуха полезла в карман за ключами и пошла в другую комнату за занавески. тем временем Раскольников соображал и прислушивался что она отпирает этими ключами . хотел знать куда она прячет залоговые вещи.
4. Нет, к убийству Лизаветы Раскольников не готовился. Она стала жертвой обстоятельств, вернувшись в квартиру неожиданно для Раскольникова в тот момент, когда он уже убил процентщицу , забрал её кошелек и искал драгоценности. Пытаясь защититься от удара , она чуть-чуть приподняла свою свободную левую руку, далеко не до лица, и медленно протянула ее к нему вперед, как бы отстраняя его.
5. Состояние алкогольного опьянения
Причиной преступления Раскольникова стало недовольство своей нищетой и идейные соображения относительно социального неравенства.