М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
riad170310
riad170310
25.05.2023 18:08 •  Литература

Написать итоговое сочинение на тему: любой ли смелый поступок рационален? объём не менее 250 слов, в аргументации указать 2 примера из художественной .

👇
Ответ:
manya48
manya48
25.05.2023
                                                         "Волков бояться – в лес не ходить".     
     Для начала надо определить предложенные к сопоставлению понятия. Смелость –  умение преодолеть свой страх и действовать в рискованной ситуации вопреки ему. Рациональность – это обдуманность своих действий, их логичность и разумность.
     Смелость считается очень ярким достоинством человека. Смелость  – движущая сила развития общества. Без смельчаков выступить против врага или общепринятого вредного мнения, человечество было бы обречено на гибель. И именно этим обусловлена рациональность смелости. 
     Смелые поступки могут совершаться и осознанно, и импульсивно.
     Прометей, бог-титан из греческих мифов, подарил людям огонь. Полагаю, он долго думал, планировал и был готов пострадать. Ведь его имя означает "мыслящий", "предвидящий".  Данко, герой рассказа М.Горького "Старуха Изергиль", желая вывести людей из тьмы, импульсивно вынул из груди горящее любовью к соплеменникам  сердце и осветил им путь к благодатному краю. Герой  быстро принял решение. Его порыв  не был плодом размышлений, но он логичен. Данко хотел людям - и сделал это ценой своей жизни.
     Читая о Великой Отечественной войне, встречаешь примеры смелости, которая не всегда кажется рациональной. Например, парнишка из  "Рассказа танкиста" А.Т.Твардовского смело проезжает на танке средь свиста пуль и мин. Допустим, он мог по-детски недооценить опасность. Но, скорее всего, им двигало  желание быстрее танкистам подавить огневую точку противника. Вот Ленька из стихотворения Константина Симонова "Сын артиллериста" точно знал, "чтобы выручить всех, обязан кто-то рискнуть собой". И Леня Петров ночью по скалам пополз один во вражеский тыл, прекрасно понимая, что с такого задания "трудно прийти назад". Координируя по рации огонь батарей, называя  координаты той точки, где он находился, Ленька осознавал, зачем это делает и чем рискует. И расчет на то, что "свои" снаряды его не тронут – вера и надежда, но не логика. Но эту смелость и верность долгу в нем воспитывали с детства.
     Я считаю также, что смелость, которая не порождена высокими целями, вообще нельзя считать смелостью. Это - бездумная  бравада. И она, на мой взгляд, не рациональна, хотя в ней может быть расчет на какую-то выгоду в случае удачи. Ярким примером является паж из В.А.Жуковского "Кубок", бесславно сгинувший в пучине.
     Много примеров можно найти и у А.С.Пушкина. Был ли смелым Владимир Дубровский? Да. Об этом говорит хотя бы случай с медведем. Но его бесстрашные действия не приносят радости и пользы людям. Уход в разбойники - жест отчаяния в безысходном стечении обстоятельств. Или граф в "Выстреле". Его равнодушие на дуэли – не рациональная смелость. А испуг в его глазах, который удовлетворил Сильвио, не трусость, но мысль о страдании жены. 
     Так любой ли смелый поступок рационален?  Получается, да. Если смелость настоящая, она рациональна. Надо знать, чем  рискуешь, что лежит на другой чаше весов. Смелость  может выглядеть спонтанной, но порыв обязательно  вытекает из логики характера, воспитания, душевных качеств. Такую смелость  уважают. Безрассудная же смелость – ухарство и бретерство  - не имеет ничего общего ни с рациональностью, ни со смелостью. Это - порок.

ДАННОЕ СОЧИНЕНИЕ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОБРАЗЦОМ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ЕГЭ, ТАК  КАК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБУЕМОЙ ДЛЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СОЧИНЕНИЯ ФОРМЕ.
4,7(26 оценок)
Ответ:
карина2153
карина2153
25.05.2023
Любой ли смелый поступок рационален?
На мой взгляд ,смелость всегда иррациональна.Она не отличается рассудочностью ,потому что ,как правило ,для  смелого поступка необходим порыв ,вызванный обстоятельствами .Некогда раздумывать и взвешивать ,рассуждать - стОит или нет  совершать смелый поступок .Помню ,бабушка мне рассказывала ,что был такой герой в ее время - хлебороб - тракторист Анатолий Мерзлов .Загорелось поле ,и он пытался сбить пламя ,въехав на тракторе  прямо в огонь .Юноша погиб .И вот произошла дискуссия .Зачем было умирать( у него остался сын) ,пусть бы  хлеб сгорел ,ведь человеческая жизнь дороже .И это правда .Но в том - то и дело ,что подвиг Мерзлов совершил безрассудно ,не взвешивая :РАЦИОНАЛЬНО  или нет то ,что он делает .Я думаю ,что рациональность не нужна на поле боя ,в минуту опасности ,когда решается судьба страны или близких тебе людей.Тут включается иной механизм .Смелость как Горький об этом сказал так :"Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых - вот мудрость жизни!".
   Я считаю ,что смелый поступок не всегда ( даже почти никогда) не бывает рациональным ,то есть чрезмерно рассудочным.
В подобной точке зрения меня убеждает классическая литература .
     Обратимся к роману Л.Н. Толстого "Война и мир" и к его совсем негероическому Пьеру Безухову .Он не брутален ,как Долохов ,не красив ,как А.Курагин ,он простодушен и честен ,и в друзьях у него А.Болконский .Может ,эта дружба и личные качества повлияли на характер Пьера ?В годину 1812 года он ведет себя смело и безрассудно .Чего стоит его желание убить Наполеона ,который совсем недавно был его кумиром ,а ,напав на Россию ,стал ненавистным врагом ?Во время Бородинского сражения этот граф в белом фраке и шляпе  ,не кланяясь пулям ,подносит на батарею  ящики со снарядами .Он смел? Да Он рационален? Нет ,конечно .Но мы им восхищаемся.Потому что руководит графом не бравада ,не глупость ,не бесшабашность  и не рациональность ,а боль за поруганную родину и желание личным участием .( он и полк снарядил на свои деньги ).Мы понимаем ,что не всегда смелый поступок рационален .Но до чего же он заразителен и красив !!
Другим примером смельчака ,готового пожертвовать жизнью ради людей ,является герой рассказа Горького "Старуха Изергиль"Данко .Юноша пообещал своему народу ,изгнанному с обжитых земель ,вывести их к прекрасной и богатой земле ,где они обретут родину и счастье .Люди поверили Данко и пошли за ним .Путь был трудным и долгим ,многие погибли в болотах  .Народ стал роптать и обвинять юношу ..
. .-Что я сделаю для людей!?» – сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой.

 «Идём!»– крикнул Данко и бросился вперёд на своё место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. ."

    Они и не оценили его подвига .Даже на горящее сердце кто - то осторожно наступил.( как бы чего не вышло)Зато потомки помнят Данко .Его имя стало нарицательным .Каждый хочет стать Данко .Но не каждому такое даётся .
Как тут не вспомнить ,что "безумство храбрых - вот мудрость жизни".
Не было у Данко времени на то ,чтобы проявить рассудительность .Он "нерационально" распорядился своей жизнью .Но людей .А те ,кто рационален - наступили на горящее сердце .Ещё раз убеждаюсь ,что смелость нерациональна! 
Подводя итог ,можно сказать ,что в жизни "всегда есть место подвигу" ,но ,как правило смелость  бескорыстна ,пламенна ,порой ,безрассудна .Однако герои  остаются навсегда в памяти поколений .Они ,как маяк ,влекут за собой молодых  и отчаянных  ,давая пример мужества и бескорыстия..
4,4(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mujgan04
mujgan04
25.05.2023
Киш — главный герой рассказа — мальчик тринадцати лет. он рано заслужил уважение своего племени и стал первым человеком своего поселка. он обладал теми качествами, которые ему заслужить уважение племени. киш рано потерял отца. но он был сильным мальчиком и редко плакал. он матери. когда стало совсем плохо, он вышел на совет племенн. киш не побоялся сказать все, что он думал о распределении еды в племени. он напомнил охотникам, что его отец был лучшим и всегда справедливо делил мясо между всеми. киш был гордым. когда его не стали слушать, он сказал: «никогда больше не стану я говорить на совете, никогда, прежде чем вы не придете ко мне и не скажете: «говори, киш, мы хотим, чтобы ты говорили». все смеялись над кишем, говорили, что он вернется. но киш сдержал свое слово. он ушел на охоту и вернулся с мясом. все удивились, что он смог убить медведицу с двумя медвежатами. его стали расспрашивать, как он это сделал. но киш молчал. он доказал всем, что он стал настоящим мужчиной. киш любил свою мать. но он не забывал и о других женщинах и стариках. киш приносил много мяса и всегда делил его справедливо. себе он оставлял столько, сколько необходимо было для еды. киша стали ценить в поселке. когда он сказал, что ему нужна другая иглу, люди построили ему иглу больше, чем у предводителя племени клош-квана. но не все радовались удаче киша. уг-глук завидовал мальчику. он начал подбивать племя, говорил, что киш занимается колдовством. но все смеялись над уг-глуком. люди пришли к кишу и прямо спросили его о колдовстве. киш был спокоен и рассудителен. он спросил о здоровье тех, кто ел мясо, которое он приносил. а потом сказал, что если все нормально, то никакого колдовства нет. после раскрытия секрета удачной охоты киша все поняли, что киш — умный и смекалистый мальчик. придуманный им способ охоты легок. любой человек с китового уса и тюленьего жира может убить медведя. своей добротой, смекалкой, справедливостью киш заслужил уваженне жителей поселка. именно поэтому он стал первым человеком своего племени.
4,4(77 оценок)
Ответ:
rostikstorozhev
rostikstorozhev
25.05.2023

руслан

«князь храбрый »,

«..страстью пылкой утомленный,

не ест, не пьет руслан влюбленный;

на друга милого глядит,

вздыхает, сердится, горит

и, щипля ус от нетерпенья,

считает каждые мгновенья»

храбрый, отважный любить, верный

рогдай

«воитель смелый,

мечом раздвинувший пределы

богатых киевских полей »

грозный, злой, неукротимый

ратмир

«последний, полный страстной думы,

младой хазарский хан...»

пылкий, мечтательный, страстный

фарлаф

«... крикун надменный,

в пирах никем не побежденный,

но воин скромный средь мечей;»

трусливый, коварный, бессовстный


ОЧЕНЬ ВАЖНО ТОЛЬКО
4,8(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ