М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
123456на
123456на
28.02.2021 02:55 •  Литература

Ну ! краткий пересказ владимир набоков обида . большое

👇
Ответ:
115544
115544
28.02.2021

Мальчик Путя сидел на козлах, конечно, он не любил это дело, но не хотел обидеть людей,  Сестра ехала в карете, а кучер направлял лошадей к усадьбе КОзловых. Когда они приехали, девушка уселась в плетённое кресло и стала поддерживать разговор взрослых, а вот нашему герою не повезло, его направили к детям, праздновать именины Володи Козлова, где дети метали копья в мешень, а потом играли в лягушку. Путе это не нравилось. Мальчик  подошёл к девочкам Тане и Лёле, но они заявили ему, что обижены на него. Ребята стали играть в палочку-считалочку, а считать пришлось Якову Семёновичу. Дети разбежались, а Путя выбрал направление веранды, чтобы, когда учитель встанет, ринуться к скамейке, где он сидел. Но мальчика засекла старушка и повела его за собой, а он не мог обидеть её отказом. Когда Путя выбежал из дома, он сразу же бросился к палке, но было поздно, игра уже закончилась. мальчик обогнул дом, едва сдерживая слёзы, и увидел ребят, они усмехнулись над ним, называв его ломакой. 

Меньше никак, смысла не будет, ведь это перессказ, а в нём должна сохраняться последовательность хода событий.


4,7(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dmitro222
Dmitro222
28.02.2021

Петр:

На берегу пустынных волн  \ Стоял он, дум великих полн,  \ И вдаль глядел.

И думал он:  \Отсель грозить мы будем шведу, \ Здесь будет город заложен  \ На зло надменному соседу.  \ Природой здесь нам суждено  \В Европу прорубить окно, \ Ногою твердой стать при море.  \ Сюда по новым им волнам  \ Все флаги в гости будут к нам,  \ И запируем на просторе.

На балкон,  \ Печален, смутен, вышел он  \ И молвил: «С божией стихией  \ Царям не совладеть». Он сел  \ И в думе скорбными очами  \ На злое бедствие глядел. \

Евгений:

Евгений молодой

Наш герой  \ Живет в Коломне; где-то служит,  \ Дичится знатных и не тужит

Евгений

Стряхнул шинель, разделся, лег.

Но долго он заснуть не мог  \ В волненье разных размышлений.  \ О чем же думал он? о том,  \ Что был он беден, что трудом  \ Он должен был себе доставить  \ И независимость и честь;  \ Что мог бы бог ему прибавить  \ Ума и денег. Что ведь есть  \ Такие праздные счастливцы,  \ Ума недальнего, ленивцы,  \ Которым жизнь куда легка!  \ Что служит он всего два года;  \ Он также думал, что погода  \ Не унималась; что река  \ Всё прибывала; что едва ли  \ С Невы мостов уже не сняли  \ И что с Парашей будет он  \ Дни на два, на три разлучен.  \ Евгений тут вздохнул сердечно  \ И размечтался, как поэт:  \ «Жениться? Мне? зачем же нет?  \ Оно и тяжело, конечно;  \ Но что ж, я молод и здоров,  \ Трудиться день и ночь готов;  \ Уж кое-как себе устрою  \  \ Приют смиренный и простой  \ И в нем Парашу успокою.  \ Пройдет, быть может, год-другой —  \ Местечко получу, Параше  \ Препоручу семейство наше  \ И воспитание ребят...  \ И станем жить, и так до гроба  \ Рука с рукой дойдем мы оба,  \ И внуки нас похоронят...»

Сидел недвижный, страшно бледный  \ Евгений. Он страшился, бедный,  \ Не за себя.  

4,4(84 оценок)
Ответ:
Lenokguryhr
Lenokguryhr
28.02.2021

Талант Василия Макаровича Шукшина – выдающийся, сильно выделяющийся среди других талантов той эпохи. Он ищет своих героев среди простого народа. Его привлекают необычные судьбы, характеры неординарных людей, порою противоречивых в своих поступках. Такие образы всегда сложны для понимания, но, вместе с тем, близки каждому русскому человеку.

   Именно такой характер Шукшин рисует в рассказе «Чудик». Чудиком называет главного героя жена. Он – типичный деревенский житель. Именно так явно заметная другим чудаковатость и становится его основной проблемой и бедой: «Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие-нибудь истории - мелкие, впрочем, но досадные».

   Весь этот, довольно небольшой, по сути, рассказ - описание отпускной поездки Чудика к своему брату на Урал. Для героя это становится большим, так долго ожидаемым событием - как-никак с братом не виделись целых 12 лет. Первое происшествие случается еще по пути на Урал – в магазине в районном городе, где Чудик покупает гостинцы племянникам, он случайно замечает на полу пятидесятирублевую бумажку: «Этакая зеленая дурочка, лежит себе, никто ее не видит. Чудик даже задрожал от радости, глаза загорелись. Второпях, чтоб его не опередил кто-нибудь, стал быстро соображать, как бы повеселее, поостроумнее сказать этим, в очереди, про бумажку». А молча поднять ее у героя совести не хватает. Да и как он такое может сделать, когда даже «хулиганов и продавцов не уважал. Побаивался». Но, между тем, «уважал городских людей».

   Природная честность, зачастую присущая всем сельским жителям, толкает Чудика на то, чтобы вновь неудачно пошутить (он совсем не умел острить, но ему ужасно хотелось). Герой обратил тем на себя внимание всех и оказаться непонятым - очередь молчала…

   Чудик положил деньги на прилавок и ушел. Но по дороге он обнаруживает, что «бумажка»-то его была. Но герой стесняется вернуться и забрать ее, хотя эти деньги были сняты с книжки, а значит, довольно долго копились. Их потеря – большая потеря, настолько, что приходится вернуться домой. Чудик долго ругает себя вслух, когда идет по улице, тихо – когда едет в автобусе. «Да почему же я такой есть-то?» - недоумевает герой. Дома получил по голове от жены шумовкой, снял деньги снова и опять поехал к брату.

   И вот уже Чудик едет в поезде. В тамбуре люди курят, рассказывают всякие интересные истории. Герой, в силу своей природной общительности, доброты, деревенской простоты, тоже решает поделиться любопытным случаем, произошедшим в их селе, да собеседник не обращает на него внимания. Этот интеллигентный человек в очках лишь спросил, не сам ли Чудик все это выдумал, и отвернулся, видно, посчитав попутчика невоспитанным.

   Главному герою странна и непонятна та реакция, которую он вызывает почти у всех людей, встречающихся на его жизненном пути. Он ведет себя естественно, так, как он думает, надо вести себя. Но люди не привыкли к такой открытости и искренности, поэтому смотрят на него как на самого настоящего чудика.

   Вот Чудик уже в самолете. Он немного побаивается, так как не совсем доверяет этому чуду техники. Пытается заговорить с новым соседом, да тому более интересна газета. Скоро приземление, стюардесса просит пристегнуть ремни. Хотя сосед и отнесся к Чудику с недоброжелательностью, тот все же, осторожно тронув его, говорит, что стоило бы пристегнуться. Не послушался самоуверенный «читатель с газетой», упал... И поблагодарить бы он должен заботливого Чудика за заботу о незнакомом человеке, но вместо этого накричал на него за то, что тот искать его вставную челюсть, потрогал ее руками (чем же еще?). Другой бы на месте героя обиделся – такая благодарность за заботу. А Чудик приглашает соседа к брату домой, чтобы прокипятить, продезинфицировать челюсть: «Читатель удивленно посмотрел на Чудика и перестал кричать».

   В аэропорту Чудик пишет телеграмму жене: «Приземлились. Ветка сирени упала на грудь, милая Груша меня не забудь. Васятка». Телеграфистка переправляет текст на короткий «Долетели. Василий». И вновь Чудик не понимает, почему он не должен писать любимой жене подобного в телеграммах.

   Знал Чудик, что есть у него брат, что есть племянники, а вот о том, что есть еще и сноха, и подумать не мог. Не мог также он и подумать, что невзлюбит она его с первого же дня знакомства. Но герой не обижается. А, желая сделать доброе дело, да такое, чтобы понравилось негостеприимной родственнице, на следующий день расписывает детскую коляску. А потом, довольный собою, идет покупать подарок племяннику.

4,6(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ