М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
danilponomary
danilponomary
07.08.2021 05:59 •  Литература

Характеристика алёши из сказки а.погорельского.

👇
Ответ:
Ромашка11441
Ромашка11441
07.08.2021

царство гномов. Подземный король подарил Алёше волшебное семечко. Теперь, ничего не делая, ничего не уча, мальчик всегда знал свой урок. От успехов у него вскружилась голова, он зазнался, стал плохим товарищем.

Постепенно он абсолютно отвык работать и уже не мог запомнить урок, когда потерял волшебное семечко. А испугавшись наказания, выдал тайну пребывания гномов в подземелье. Сказка заканчивается болезнью Алёши, его выздоровлением и возвращением к жизни, к самому себе, прежнему.

Образ главного героя вызывает симпатии и пробуждает сопереживание. Алёша — добрый, смелый, впечатлительный мальчик. Он заблуждается, совершает ошибки, но одновременно и задумывается над серьёзными вопросами: в чём настоящая ценность человека? Что такое верность слову? Что может случиться, если не прислушиваться к голосу совести?

Автор произведения призывает читателя: будь честным, трудолюбивым, скромным. А последняя сцена — прощание Чернушки с Алёшей, волнение покидающего своё царство маленького народа, отчаяние главного героя от осознания непоправимости его опрометчивого поступка — серьёзный нравственный урок, преподанный нам талантливым писателем.

В повести-сказке А. Погорельского необычный сюжет, в ней реальное переплетается с фантастическим. Реальное — жизнь десятилетнего мальчика Алёши в пансионе в Петербурге, фантастическое — его грёзы о подземном царстве гномов.

Действие в произведении динамично и увлекательно. Однажды Алёша Чернушку — чёрную курицу, скрашивавшую его одиночество. Чернушка в благодарность за своё провела мальчика в подземное 

4,5(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DJZargo
DJZargo
07.08.2021

Писатель это человек который может многое.Заставить поверить в чудо,научить всему. Если не было б писателей , тогда и не было и книг...мир просто бы опустел,застыл на мнгновение...Книга это источник всего.Она может стать любой,такой какой хочешь,то ли поучительной,фантастической или просто стихом . Люди пишут чтобы донести до других,свою боль или печаль,радость или феерию. Только автор подвластен менять что-нибудь в своей книге. Много обсуждений и споров могут быть на эту тему,но я просто скажу:"Книга это жизнь." 

4,6(37 оценок)
Ответ:
nuriknur2001
nuriknur2001
07.08.2021
В этом мире с человеком происходит множество событий и хороших, и плохих. От происходящего зависит формирование характера человека. Это также зависит и от окружающих людей. На меня существенно повлиял один человек- моя лучшая подруга Юля.
Мы знакомы с ней с рожденья. С раннего детства мы были вместе. Конечно, не обходилось и без ссор, наши мнения иногда не совпадали, но всякий раз мы старались понять друг друга, найти компромисс. По своему характеру Юля человек более упрямый и настойчивый. Благодаря ей мой характер закалился, стал тверже, обрел внутренний стержень. Я не представляю свою жизнь без ее поддержки, которая так мне нужна.
Я надеюсь, что мы сможем пронести сквозь года нашу дружбу, ведь это так важно для меня.
4,7(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ