М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Г0ошан4ик
Г0ошан4ик
29.11.2022 13:04 •  Литература

Найти средства художественной выразительности в рассказе и. с. тургенев "бежин луг" метафора эпитет олицетворение сравнение

👇
Ответ:
Утренняя заря не пылает пожаром -метафора 
неподвижная сырость-эпитет
Но вот опять хлынули играющие лучи-олицетворение 

Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой.- сравнение (облака и острова )
4,8(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
li494
li494
29.11.2022

ответ:

объяснение:

в рассказе два главных героя – яшка и володя. яшка – деревенский паренек, вполне самостоятельный, хорошо знающий рыбные места, много раз ходивший на дроздов. володя – московский школьник, никогда не державший в руках удочки, не ловивший птиц.

рано встали, чтобы порыбачить. яшка встал на два часа раньше, накопал червей и разбудил володю. тот, хотя и ждал этого утра с нетерпением, чуть не испортил и яшке, и себе , так как еще не проснулся.

по-разному смотрят на мелочи жизни. яшка презирает москвича за то, что он идет ловить рыбу в ботинках: «надо было связываться с этим москвичом, который, наверное, и рыбы в глаза не видал, идет на в » для володи ходить босиком – значит выпендриваться: «подумаешь, велика важность босиком идти! воображалы какие! » чувство обиды не мешает володе стыдиться своей неловкости и восхищаться загаром, одеждой, походкой яшки. а яшкин гнев смягчило признание володи в том, что он никогда не ловил рыбу. только что едва не подрались, и тут же с восторгом перспективы будущего ночного лова. не стесняясь своего незнания, москвич спрашивает обо всем, что ему интересно и непонятно. яшка отвечает обстоятельно, не задаваясь и не подначивая. володя наслаждается утром: «как славно и легко дышится, как хочется побежать по этой мягкой дороге, помчаться во весь дух, подпрыгивая и повизгивая от восторга! » наконец пришли к месту , омуту, в котором никто из местных не купается, потому что большая глубина, вода холодная, а мишка каюненок врет, что там осьминоги водятся. володя неумело закидывает, и леска цепляется за ветлу. яшка, ругаясь на неумелого москвича, сам упустил рыбу. володя сначала не столько ловит, сколько следит за борьбой яшки с большим лещом, его «сердце неистово колотилось», а потом, не сумев сохранить равновесие в борьбе со своей рыбой, падает в омут. яшка сначала ругается («недотепа чертова! »), потом берет ком земли, чтобы швырнуть в лицо неумехи, как только тот вынырнет, но уже в следующее мгновение понимает, что володя тонет.

4,7(57 оценок)
Ответ:
bobrovnikova13
bobrovnikova13
29.11.2022

ответ: последние годы

в 1930 году михаил афанасьевич лично написал письмо и. сталину с просьбой предоставить ему право покинуть либо разрешить зарабатывать на жизнь. после этого писатель смог устроиться режиссером-ассистентом во мхат. в 1934 булгакова приняли в советский союз писателей, председателями которого в разное время были максим горький, алексей толстой, а. фадеев.

в 1931 году булгаков расстается с л. белозерской, и, в 1932 году женится на елене шиловской, с которой был знаком уже несколько лет.

михаил булгаков, биография которого была насыщена разными по характеру событиями, последние годы сильно болел. у писателя диагностировали гипертонический нефросклероз (болезнь почек). 10 марта 1940 года михаил афанасьевич скончался. похоронили булгакова на новодевичьем кладбище в москве

объяснение:

это то что я нaшлa

4,6(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ