Потому что царевна была молодая, опрятного вида девушка. Собаки на женщин реагируют менее настороженно, а опрятный вид их тоже успокаивает. Потом царевна с ним ласково заговорила, а собаки любят, когда к ним по-доброму обращаются. Животные чувствуют душевную доброту и охотно на нее откликаются.
Есть школьные уроки и есть ещё уроки, которые запоминаются на всю жизнь. Так и произошло с героем повести В. Распутина "Уроки французского". По существу, учительница французского дает мальчику самый главный нравственный урок, - урок доброты, неравнодушия к чужой беде. В рассказе отражена извечная борьба добра и зла, самые мучительные сражения которых происходят не во внешнем мире, а в сердце каждого человека в решающие, переломные годы его жизни. Именно здесь, в период взросления, вступления во взрослую жизнь решается главный вопрос : на какой, светлой или тёмной, стороне останется человек, не потянет ли его в пропасть не противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек, который протянет руку проявит милосердие и любовь. Именно победу добра над злом в сердце отдельно взятого ребёнка мы видим в рассказе В. Распутина.
Писателю, на примере истории из своего детства, удалось рассказать, что такое законы доброты, что они существуют так же, как и настоящие добрые люди.
Главная мысль рассказа Шмелева "Русская песня", кажется мне, заключена в том, что характер русского человека схож с русской песней, такой же доброй, ласковой, широкой и чуть непонятной.Впечатления от рассказа, словно от запутанной дорожки с неожиданными поворотами. Вот, автор вспоминает подготовку к лету и, кажется, будто бы сейчас речь пойдет о летних забавах, но, нет, речь идет о угрюмом маляре. То, вот, дети шутят над рабочим, и, кажется, что произойдет нечто ужасное: ведь он груб и силен, но, нет, маляр стал дружен с ребятами, а то вдруг в конце рассказа неожиданно автор высокими, серьезными словами описывает свои впечатления о песнях русского народа. Я думаю, что и рассказ сам - словно русская песня - лиричный, добрый, немного странный, но очень красивый, грусный и слегка таинственный.