М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tanyaprokudina
tanyaprokudina
25.11.2020 20:39 •  Литература

Составьте сочинение по рассказу муму. план: 1.внешность герасима. 2.герасим в доме барыни. 3.его отношение к людям. 4.характер главного героя. 5.поступки герасима. 6.моё отношение к герою. заранее !

👇
Ответ:
AZIMJON11
AZIMJON11
25.11.2020
В рассказе И .С. Тургенева « Муму » описывается история, произошедшая с дворником Герасимом, собачкой Муму, крепостной Татьяной и их барыней в Москве в стародавние времена. История меня очень поразила, и я не могла сдержать своих слез. Это очень яркий и одновременно грустный рассказ . В его основе лежат реальные события, которые происходили в местечке однако Тургенев, как писатель, изменил концовку рассказа, чтобы подчеркнуть силу характера Герасима, его обиду на несправедливость барыни и любовь к Муму . 
История началась с того, что старая капризная барыня взяла Герасима дворником в свой московский дом из деревни. Герасим был мужчина двенадцати вершков роста, по современным меркам почти двухметрового роста, сложенный богатырем и глухонемым от рождения. В деревне он работал за четверых, легко выполнял любую тяжелую работу. Он и землю пахал, и сено косил, и зерно молотил ручным трехаршинным цепом. Когда Герасима привезли в Москву и дали ему в руки метлу и лопату, он не понимал, что с ним делается, как недоумевает молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо, взяли, поставили на вагон железной дороги и мчат, обдавая его тело дымом и пылью, а куда мчат непонятно. Герасим скучал и недоумевал. Работа дворника казалась ему шуткой после тяжелых крестьянских работ. Выполнял он ее за полчаса, а потом уходил куда-нибудь в уголок двора, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно. На дворе все его боялись. Как-то раз пришли два вора к ним на двор. Герасим взял и стукнул их лбами. С тех пор ни один вор не появлялся у них на дворе.
4,5(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Юрий210404
Юрий210404
25.11.2020
 Рассмотри внимательно иллюстрации к рассказу. Что на них изображено?

Иллюстрации к рассказу Л. Н. Толстого "Котёнок". 

1. Ребята нашли кошку с котятами и дали ей молока. 

2. Прогулка с котёнком. 

3. Охотник и собаки. 

4. Вася бросается на котёнку.

1.Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке.

2.Ветер шевелил солому на дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него.

3.Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: "Назад, назад!" - и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его.

4.А Вася что было духу пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему.

Часть первая: Брат и сестра - Вася и Катя, пропажа кошки, поиски, нашлась кошка, котята, молоко.
Часть вторая: выбор котёнка, игра на дороге, котёнок играл с соломой, собирали щавель, забыли про котёнка.
Часть третья: охотник, две собаки, опасность для котёнка.
Часть четвёртая:  Катя убежала, Вася бросился к котёнку, упал животом, закрыл, взял домой, не брать с собой.

4,4(50 оценок)
Ответ:
Lolkek3332
Lolkek3332
25.11.2020
После праздника лёг спать, почти уснул, но услышал, как кто-то его зовёт. К нему пришла чернушка и сказала человеческим голосом: поди за мною, я тебе покажу что-нибудь хорошенькое. Одевайся скорее! И он смело последовал за нею. Из глаз ее выходили как будто лучи, которые освещали все вокруг них, хотя не так ярко, как маленькие свечки. Они через переднюю.

— Дверь заперта ключом, — сказал Алеша; но курочка ему не отвечала: она хлопнула крыльями, и дверь сама собою отворилась.

Потом через сени, обратились они к комнатам, где жили столетние старушки-голландки. Алеша никогда у них не бывал. Курочка опять хлопнула крыльями, и дверь в старушкины покои отворилась во вторую комнату, и Алеша увидел в золотой клетке серого попугая. Чернушка сказала ничего не трогать.
4,5(99 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ