ответ:Мы узнаем о том, что на реке Ангаре хотят построить гидроэлектростанцию, и вода затопит многие земли, в том числе Матеру. Гидроэлектростанция является научно-техническим достижением, но жители острова по-разному отнеслись к этому событию. Клавка Стригунова говорила о том, что остров “давно надо было утопить. Живым не пахнет… не люди, а клопы да тараканы. Нашли где жить – средь воды… как лягушки”.
Но другиеже, наприсер Дарья, считает что это не правильным, ей и другим трудно расставаться с местом в котором вся их жизнь. И даже перед поджегом она побелила и обрдила свою избу.
Безусловно, научно-технический прогресс необходим, но нельзя забывать о традициях, духовных ценностях, нужно бережно хранить связь между поколениями, любить родную землю.
Объяснение: у меня тпкое же заланип по произведению "прощание с Матерой" точно не уверена в ответе, но вроде так
Жила-была девочка по имени Таня Однажды она пошла гулять и увидела красивое зеркальце оно было всё в стразах и в блестках и в девочка решила взять его домой оно была совсем красивым и таким новым когда она принесла его домой она положила его на тумбочку рядом стояла кукалка и маленький медвежонок и зеркальце ожыло и начало рассказывать свою историю как его производили и какое оно была красивым но девочка немного подросла и взяла его с собой в лагерь и вот она Случайно его обронила и когда девочка вернулась домой то поняла что она его забыла, а зеркальце зеркальце разбили. и нет больше того зеркальца которое говорило что оно самая красивое и самое везучое
Именно поэтому мне становится очень грустно, когда я вижу брошенных и отставленных кошек и собак, голодающих птиц, а иногда и стариков и просто взрослых людей, которым некуда идти. Но я знаю, что есть множество людей, которые им в сложной ситуации.
Я тоже хочу внести свой вклад и обязательно сделаю кормушку для птиц и буду животным и людям этой зимой.