однажды в дождливый день роберт увидел, как пасынок писателя чертит таинственную карту. стивенсон продолжил. и появились лес ручей, красные крестики, под которыми красовалась надпись : " здесь спрятаны сокровища. " карта была похожа на дракона. отчим взял ее с собой.
пасынок обиделся. но стивенсон в тот момент представил, как ведут себя герои его книги и утром принес главу романа " судовой кок" . каждый вечер писал по главе и читал своей семье. каждый добавлял в рассказ детали. так появился сундук билли бонса ,бочка с яблоками.
роман «остров сокровищ» стивенсона в полной версии впервые был опубликован в 1883 году, сразу став одним из самых популярных приключенческих романов во всем мире. стремительно развивающийся сюжет, обилие ярких, колоритных персонажей, постоянное противодействие между главными героями делают книгу по-настоящему увлекательной и интригующей.
стивенсон упоминает некоторых реально существующих пиратов, таких как черная борода, уильям кидд и бартоломью робертс. один из людей сильвера израэль хендс умер на руках джима хокинса. так на самом деле звали черной бороды. в «острове сокровищ» также встречаются имена таких британских морских офицеров, как адмирал джон бенбоу (таверна «адмирал бенбоу») и адмирал эдвард хоук.
В повести рассказывается о животном, наполовину волке, наполовину собаке, получившем кличку Белый Клык. Он вырос среди дикой природы. Однажды Белый Клык со своей матерью (Кичи) попадают к индейцам (бывшим хозяевам Кичи). Однако здесь собаки к нему относятся недружелюбно, т.к. чувствуют в нем волка. Однажды Белого Клыка обманом выкупает белый человек Красавчик Смит, используя полуволка для прибыли в качестве бойцовской собаки. Однажды его чуть не до смерти загрызает бульдог, Красавчик Смит начинает бить полуволка. Белого Клыка инженер Скотт, который выхаживает собаку. Позже они отправляются в Калифорнию, где Белый Клык загрызает преступника, проникшего в дом к Скотту, получает три пули, но борется за жизнь и выживает... ПОЙДЁТ?
Главный герой рассказа И.Тургенева «Муму» Герасим – глухонемой от рождения, двухметровый широкоплечий дворник в доме богатой сварливой барыни, крепостной крестьянин средних лет, которого привезли из деревни. Автор говорит нам, что «вся обязанность его состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома да чужих не пускать и по ночам караулить». О его внешности И.Тургенев говорит совсем немного: безжизненное лицо, борода, «громадная фигура», твёрдые мышцы, огромные ладони, сильные ноги, тяжёлая поступь и очень сильные руки «он только двинет плечом – и не только телегу, самое лошадь спихнет с места».
Яркую внешность Герасима дополняла его одежда. Автор рассказывает нам, что в городе «купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп...», но «...в своей красной крестьянской рубашке он казался каким‑то великаном», потому что и был им, богатырём и великаном, похожим своими повадками на крупного зверя, которого дворовая челядь называла лешим, живущим в отдельной избушке. Автор подчёркивает, что «он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле». Герасим любил уединение и «не любил, чтобы к нему ходили».
С детства Герасим был приучен к тяжелому физическому труду, «к полевым работам, к деревенскому быту». Поначалу он никак не мог себе найти места и никак не понимал, зачем его привезли сюда, где и труда-то особого не было, ибо не считал он за труд то, чем ему пришлось заниматься у барыни.
Из-за его внешности и вечной угрюмости Герасима считали строгим и суровым, любящим порядок и чистоту, «даже петухи при нем не смели драться». Его нельзя было не уважать и не бояться, хотя сам Герасим относился ко всем окружающим по-приятельски, искренне считая их «своими», но держал себя с достоинством, зная не только свои обязанности, но и права и обязанности, и «уже никто не смел садиться на его место в застолице».
Герасим был очень чутким, ничего не слыша, он сразу понимал, когда над ним подшучивали или подсмеивались, чувствовал фальшь и недоброту, не признавал никаких шуток и сразу ощущал фальш.
Будучи деревенским невоспитанным в хороших манерах мужиков, он даже за полюбившейся Татьяной ухаживал грубовато, как умел: «насильно впихнул ей пряник в руку, покачал головой, пошел прочь». Сам не употреблявший спиртного, он не выносил пьяных.
Барыню Герасим всё-таки немного боялся, но в душе верил в ее милосердие. Когда же ему пришлось по приказу барыни избавиться от Муму, он не выдерживает и уходит назад в деревню, где уже никогда не общается с женщинами и никогда не заводит собак.
Такой он, Герасим, главный герой произведения.