М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alsuu00
alsuu00
29.01.2023 21:52 •  Литература

Нужно прочесть текст и ответить на 8 вопроса. он вступил в темные широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. из сеней он попал в комнату, тоже темную, чуть-чуть озаренную светом, выходившим из-под широкой щели, находившейся внизу. отворивши эту дверь, он, наконец, очутился в свету и был поражен представшим беспорядком. казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда нагромоздили на время всю мебель. на одном столе стоял даже сломанный стул и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором. на бюро, выложенном перламутровою мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобики, наполненные клеем, лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мра- морным позеленевшим прессом, с яичком наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха, от- ломленная ручка кресел, рюмка с какой-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где- то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высох, как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на москву французов. в углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах. что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва 1. какая мысль является основной в данном тексте? 2. с какой целью текст разделен на 2 обзаца. каково мысль 2-абзаца? 3. определите позицию автора текста. что он хотел сказать в этом отрывке? 4. найдите в тексте тропы. определите их вид. 5.какие изобразительно-выразительные средства использованы в данном отрывке? 6. вспомните элементы композиции. какой элемент преобладает в данном отрывке? 7. озаглавьте текст и объясните свой выбор. 8. каким вы представляете хозяина дома? какие детали характезирует его?

👇
Ответ:
fomenko6
fomenko6
29.01.2023
Сами думайте я это не читала пока
4,6(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rasolcheatnet
rasolcheatnet
29.01.2023
Вот не думала, что меня потянет на детские книжки. Но увидела в ленте и захотелось мне почитать , освежить, сопоставить с мультфильмом любимым. Занимательная оказалась книжка. Конечно я представляла пока читала всех героев как в мультфильме , а не как на рисунках в книге и даже голоса озвучивающих постоянно в голове крутились. Теперь это навсегда- мультфильм был просто замечательным. Интересного нового узнала из книги- есть и персонаж которого нет в мультфильме- трактор. Забавный такой , на продуктах работает он им , и всех в город отвез , когда дядя Федор заболел, а на дворе метель, заносы снежные. А уж как интересно . Вот про аквариум с молоком , в котором рыбки плавали тоже не помню, что умываться молоком можно было , это да, помню, а про аквариум видимо не стали вставлять. А какой классный эпизод с хмелем, который корова съела и потом Матроскин молока от нее выпил. Ну и другие персонажи в этот момент тоже смешные - песни интересные и пели забавно. Еще узнала как маму и папу зовут-тетя Римма и дядя Дима. Теперь по настоящему знакома с ними. Название пароход Крузерштерн все таки мне больше понравился, чем в книге Валентин Берестов. Шарика бедного обкарнали под пуделя- не представляю, хотя интересно было бы посмотреть. В общем растащила книгу на цитаты и думаю продолжить читать приключения дальше, тем более там еще есть и не только такие книги , по которым мультфильмы сняли. 
4,7(13 оценок)
Ответ:
nairchik
nairchik
29.01.2023

ответ:

рассказ посвящен военным действиям на кавказе во второй половине xix века. в это время шла кровопролитная война за присоединение кавказа к россии. горские народы оказывали упорное сопротивление, захватывали солдат в плен. обозы могли передвигаться от одной крепости к другой только под усиленной охраной. л. н. толстой сам был участником боевых действий и описывал события, имея представление о реальной картине событий, поэтому рассказ «кавказский пленник» можно с полным правом назвать былью.

главными участниками событий в рассказе стали два офицера — жилин и костылин.

жилин получает письмо от матери с просьбой приехать домой навестить ее, отпрашивается в отпуск и выезжает из крепости.

рассказ построен на сопоставлении главных героев. оно начинается уже с их фамилий. жилин — от слова «жила» , т. е. сильный, выносливый человек. деревяшка под названием «костыль» всегда служит только подпоркой, а то и обузой своему спутнику. так и костылин мешал жилину во всем. по вине костылина жилин попал в плен и не удался их первый побег.

жилин – сильный, волевой человек. он не рассчитывает на мать, не хочет перекладывать на ее плечи свои трудности. он включается в жизнь татар, аула, постоянно что-то делает, умеет расположить к себе даже своих врагов – он силен духом. именно эту мысль, прежде всего, хотел донести до читателя автор. костылин – , слабый и морально, надеется только на выкуп, который пришлет его мать. костылин не смог убежать из плена. он остался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости, своего эгоизма. писатель, рисуя данный образ, как бы говорит, что, не выбравшись из внутреннего плена, нельзя выбраться из плена внешнего.

сравнивая двух героев во всем — от внешности до поступков и мыслей, мы видим, что симпатии писателя, а соответственно, и читателей полностью на стороне жилина — простого, храброго, честного офицера. на костылина же ни в чем нельзя положиться.

всё творчество л. н. толстого пронизано идеями дружбы между людьми и между . читая рассказ «кавказский пленник» , мы почувствовали и поняли, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для других. это поняла и маленькая дина, хотя жилин был взрослее её и чужим по крови.

л. н. толстой учит нас умению прижиться в любой обстановке, выжить в любой ситуации, не перекладывая на чужие плечи своих бед.

4,5(37 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ