В царстве берендеев главным мерилом счастья является любовь. Об этом прекрасном чувстве и мечтает Снегурочка, она просит мать-Весну подарить ей любовь.
И хотя мать предупреждает, что в любви её погибель, Снегурочка готова даже умереть, хотя и не уверена в том, найдёт ли своё счастье. Она больше не может оставаться в царстве льда и снега.
Как и всякая мать, Весна желает счастья своей дочери, поэтому и отпускает её в страну берендеев дочь от одиночества.
Она говорит её отцу и ей самой, напутствуя:
ответ: Две судьбы,два героя,но какие они разные.Два русских офицера служат на Кавказе,выполняя свой долг перед Отчизной.Попав в плен к татарам,один стремится на свободу,а второй смиренно ждёт своей участи.Так почему такие разные судьбы у двух дворян-офицеров. Жилин Иван -русский офицер,из небогатой дворянской семьи.Небольшого роста ,но складный и удалой молодой барин.Служит на Кавказе деньгами старенькой матери.Не женат,мать нашла ему подходящую невесту и ждёт дома.Собираясь навестить мать,Жилин берёт отпуск ,но по дороге домой попадает в плен.Здесь проявляются его моральные качества:непокорный,с сильным характером,он не теряет надежд ,оптимист и верит в себя.Осторожен,но упорен в своих стремлениях,пытается действовать в любых обстоятельствах.Сильный и смелый,он не может смириться с положением пленника ждать не от кого,рассчитывая только на себя,Жилин на себе готов нести товарища,не бросив его на растерзание врагам.
Умный и прямолинейный,Жилин умеет ладить с людьми,его уважают даже враги,за его характер,"золотые руки" и его чувство достоинства,
которое он не теряет даже в плену.Благодаря смекалке,ловкости ему удалось сбежать,а мужество,отвага и тяга к жизни ему успешно добраться "до своих". Костылин -из состоятельной дворянской семьи,русский офицер и служит на Кавказе.Высокого роста,неуклюжий "неженка",толстый и слабый.Пессимист по-натуре,Костылин не пытается ничего изменить,попав в плен.Он ждёт,когда за него заплатит выкуп его семья,спит и жалуется на жизнь.Слабохарактерный барин,трусливый и не умеющий ничего делать.Здоровье слабое,а дух ещё слабее.Легко может бросить товарища в беде,так он и поступил с Жилиным.
Оставшись в плену,Костылин получил свободу,его выкупили через месяц,но чуть живого. Тяга к свободе,жажда жизни Жилина от смерти,за него некому внести выкуп и его ждёт смерть.Он видит в жизни хорошее людям, и за это его уважают даже враги,а в маленькой девочке Дине он находит друга,который ему бежать.Честь и достоинство Жилину оставаться офицером в любой ситуации,даже в плену.
Судьба Жилина-это судьба защитника Родины,для него честь и совесть-не пустые слова,чего нельзя сказать о Костылине.Бросив товарища в беде,струсив перед врагом,он выбирает себе судьбу пленника,безвольного и опустошённого.Пленник своей совести,
Костылин никогда не сможет с гордостью говорить о защите Родины.
Неженкам не место среди офицеров,деньги лишь его жизнь,а не честь и достоинство.Такие разные судьбы у двух товарищей,которые вместе служили на Кавказе.
Каждый из нас стремится к уважению окружающих,для этого необязательно быть сильным физически,гораздо важнее нравственные качества.Понятия чести и достоинства мы усваиваем с детства,задача каждого из нас сохранить эти качества на протяжении жизни.
Объяснение:
ответ: да меняется
Объяснение: история закончилась плохо: главного героя, купца Большова, дети отправили обратно в долговую тюрьму, не захотев заплатить требуемые 25 копеек с рубля его долга: "Вы же сами говорили, тятенька: больше 10 копеек не давать! "
Это с экономической точки зрения.
А с точки зрения семейной история закончилась плохо, потому что выросшие дочь Большова и его воспитанник, приказчик Подхалюзин, впитали большовский вариант отношения к людям. Родители должны всегда думать о том, что дети, когда вырастут, будут относиться к ним так же, как родители относятся к людям вообще. Пьеса показывает правдивость этого тезиса.