Все животные обладают определёнными повадками ,а некоторым могли бы поучится и люди.Пушистые и не очень котики-ужасные аккуратисты, они очень чистоплотны и следят за соим внешним видом.Коты очень элегантные,грациозные и ловкие животные,независимые от хозяев и отстаивающие своё мнение.Скворцы-прекрасные певцы,их трели ни чуть не уступают соловьиным.Скворцы-предвестники весны,их прилёт приносит радость людям,а они верны родным местам,возвращаются домой,пролетая тысячи километров.Жуки удивительно легко при к внешней среде,в случае опасности они умеют прятаться,а при работе очень упорны и доводят всё до конца.Пчёлы-это символ трудолюбия,они работаю с утра до вечера,собирая нектар и делая из него мёд.А ещё пчёлы-это огромный коллектив,где все уживаются и друг другу,они не сорятся ,подчиняются общему порядку и работаю сообща.
Читая рассказ, не чувствуешь к Денису презрения или ненависти, ведь у него не было умысла причинять вред людям. Перед судом он предстает босой, у него нет денег, чтобы купить себе даже самую дешевую обувь. Разве есть его вина в том, что он добывает себе пропитание? Ведь желания убивать людей у него никогда и в мыслях не было.
В рассказе автор четко формулирует проблему того, кто является истинным виновником халатного отношения к жизням невинных людей. Из сюжета становится ясно, кого Чехов называет настоящим злоумышленником. Ведь тот, кто соглашается покупать сделанные деревенскими мужиками снасти, отлично понимает, к каким последствиям может привести подобное занятие. Но они предпочитают молчать и продолжают покупать неводы с гайками из железной дороги. Их не волнует судьба людей, которые в любой момент могут погибнуть и которые не знают, какая участь им уготовлена с легкой руки предприимчивых господ.
Рассказ «Злоумышленник» можно смело отнести к направлению реализма, поскольку в нем отражена картина российской действительности того времени. Произведение обладает необычной структурой, поскольку не имеет вступления и концовки. Итог судебного разбирательства так и остается неизвестным. Автор хотел бы, чтобы читатель сделал собственные выводы и вынес вердикт самостоятельно.
вот