М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
коротенко87
коротенко87
25.08.2022 23:50 •  Литература

Написати харектиристику героїв из казки таємниця козацької шабли

👇
Ответ:
KateKein
KateKein
25.08.2022
Наталочка Руснак – маленька довірлива дівчинка, якій довелося багато чого пережити. Через випробування до дитини поступово приходить відчуття і розуміння національного. Кілька разів Наталочка зазирнула в минуле і саме тоді збагнула важливу річ: «Козаків перемогли. Але не покорили! Вони гинули, не піддавшись, не схилившись, лишаючи по собі невмирущу славу!» Національне треба відчути всім серцем, побачити на власні очі. Риси характеру: сміливість, довірливість, уміння дружити, патріотизм, розвинута фантазія, любов до пригод, наполегливість Батьки Наталки: свідомі патріоти, віруючі, люблять сівати українських пісень, поважають та знають історію своєї батьківщини, мама членкиня Союзу українок, Сестринства святої княгині Ольги й Товариства української мови “Просвіта”; Чортяча родина: мати, батько та їхній син – молодий, чепурний чортик Антип. Саме вони полюють на козацьку шаблю, аби швидше спекатися священної реліквії, бо не хочуть, щоб у персонажів книжки відродився патріотизм. Тож чорти з усіх сил заважають національному пробудженню, особливо серед молоді – хай краще телевізор дітки дивляться. Риси характеру Антипа: хитрість, підступність, самовпевненість, безжальність, відсутність патріотизму, нахабство, насмішкуватість Шабля – різновид холодної зброї. Вона має клинок ( довжиною більше 100 см) , хрестовину (гарду) та руків’я. Клинок шаблі викривлений, з лезом на вигнутому боці та обухом на увігнутому, має вістря та хвостову частину для кріплення руків’я. Зразки шабель, які ми бачимо, вказують, що козацькі шаблі були доволі тонкі та легкі, ручку мали оздоблену, піхви прикрашені різьбою. Отримати шаблю справжній січовик міг лише двома шляхами – у спадок від батька чи діда або здобути в бою. Окремо треба наголосити на особливому значенні шаблі для козака-лицаря. У козацькому середовищі стави


4,4(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SovaZ
SovaZ
25.08.2022
Ольга-весёлая ,скромная,жизнерадостная девушка.Она послушная дочь,родители её очень любят.В Ольгу без памяти влюблён Ленский.На его ухаживаня она отвечает взаимностью,но её любовь непостоянна.Когда Ленского не стало,она недолго горевала и вскоре вышла замуж. 
Татьяна,наоборот -печальна,молчалива,очень замкнута в себе.Она не похожа на друних девушек.В то время как все вышивали,заполняли альбомы,заигрывали друг с другом,Татьяна читала романы и любовалась природой.В отличие от своей сестры "она в семье своей родной казалась девочкой чужой.Она ласкаться не усела к отцу,ни к матери своей."Татьяна долгое время безответно была влюблена в Евгения.Когда же Онегин наконец понял,что любит Ларину,та уже была замужем за знатным человеком.Несмотря на ещё сохранившуюся любовь к Евгению,Татьяна осталась верна своему мужу. 
По моему мнению,обе девушки хорошие-никогда никому не делали ничего плохого.Пушкину также нравятся обе героини,но по словам автора"...её портрет(Ольги)мне очень мил,я прежде сам его любил, но надоел он мне безмерно..."Татьяну же,наоборот,автор всячески поддерживает,называет"милой Татьяной"На основании вышеизложенного следует,что Пушкин симпатизирует Татьяне Лариной,несмотря,а может быть даже и благодаря её необычному поведению. 
4,8(12 оценок)
Ответ:
WorkoutEdik
WorkoutEdik
25.08.2022
На летние каникулы Фома приехал к дедушке на дачу. У дедушки была своя пасека. Самым любимым занятием Фомы было наблюдать за трудолюбивыми пчелками, как они летают на соседний луг и собирают нектар с луговых цветов. И самым любимым лакомством, конечно, был мед, которой давали эти пчелки. Однажды дедушка попросил Фому самому сходить за медом. Но Фоме было лень и он соврал дедушке, что обещал в это время сходить с друзьями на реку. После купания Фома прибежал домой и увидел что на столе стоит маленькая баночка с медом, он обрадовался и схватил эту баночку. Он уже было хотел открыть ее, как послышался голос деда: "Поставь банку на место, она не для тебя,а для соседской девочки, которая мне собрать мед". "Ну а мне ты что-нибудь оставил?", спросил Фома. На что дед улыбнулся и сказал: "Да, вон там стоит улей, с которого я еще не собрал мед, можешь смело забирать весь."
4,7(51 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ