На дворе стояло утро, Дядя Федя ждал обеда, его родители обещали отвести его в Простоквашино. Матроскин и Шарик ждали его у ворот, наступил обед, все они в Простоквашино, в уютном домике. Решили они сходить на прогулку, сходили в лес по грибы и ягоды, пришли домой, видят, что Шарика нет. Матроскин и говорит: Домой идти не хотел, вот и не пришёл, лучше будет. Дядя Федя за волновался,решили ещё раз сходить в лес, проверить. Сходили не нашли, домой приходят, Матроскин и говорит: А давай компот варить! стал из корзины высыпать ягоды, видит комок какой-то храпит, а это Шарик. обрадовались все! Компота наварили. Долго вспоминали эту историю.
В первое наше знакомство с Владимиром Дубровским перед нами предстает молодой, уверенный в себе и своем будущем дворянин, гвардейский корнет, мало когда задумывающийся о том, откуда берутся деньги и сколько их у его отца есть. С проблемой нехватки денег Владимир никогда не сталкивался, потому как, будучи единственным сыном своего отца, хоть далеко и небогатого дворянина, он «получал из дому более, нежели должен был ожидать». А, известное дело, если деньги достаются легко, то очень легко с ними и расставаться.
А.С. Пушкин – великий реформатор не только русского литературного языка, но и русской прозы. Он принял за правило, что «точность и краткость – вот первые достоинства прозы». Роман «Дубровский» тому подтверждение. Это роман о молодом человеке, который решает отомстить за несправедливое оскорбление своего отца.Владимир Андреевич Дубровский 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было. Несмотря на то, что Владимир Андреевич решил отомстить Троекурову, он никогда (в отличие от своего противника) не опускался до такой низости, как вредить своему обидчику. Это благородный, великодушный, умеющий любить молодой человек. Он отказывается от «кровавой» мести, полюбив дочь своего врага – Машу: «Я понял, что дом, где обитаете вы, священен, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства».Из всего этого можно сделать вывод, что он был ранимым, искренним, добрым, заботливым человеком. Мне понравился этот герой с его горячим характером.