После просмотра "Гоголь. Начало", меня очень заинтересовал сюжет данного кинофильма. Режиссер снял 1-ую часть так, что 2 просто невозможно не посмотреть! Завораживающий сюжет, смешанные жанры, отличные актеры-все в это мне и заставило сделать этот фильм моим любимым. Я люблю смотреть фильмы как жанра детектив и фантастика, из подобных я смотрел "Шерлок Холмс", "Бегущий в лабиринте", но когда оба вида сливаются в один, то получается шедевр кинематографии! Чаще всего меня привлекают интересные персонажи, ведь далеко не каждый человек может отлично сыграть того или иного героя. Довольно сложная задача сыграть десятки различных эмоций. Но мне кажется, что все актеры из "Гоголя" выполнили свою задачу на сто процентов. Я не хочу пересказывать вам сюжет, ведь гораздо интереснее посмотреть все самому и вживую. Тем более, ваше внимание может привлечь 2 и 3 часть. Я уже посмотрел первые 2 и на этих выходных собираюсь пойти на финальную часто и уверен, что выйду из кинотеатра в полном восторге!
Монументальность литературы Древней Руси усиливается тем, что её памятники посвящены главным образом историческим темам. В них меньше, чем в последующей литературе, выдуманного, воображённого, рассчитанного на развлечение, на занимательность. Серьёзность обусловлена ещё и тем, что главные произведения древнерусской литературы гражданственны в высшем смысле этого слова. Авторов той далёкой эпохи больше всего волнуют исторические судьбы их Родины, оборона Русской земли, исправление общественных недостатков, защита справедливости во взаимоотношениях людей. Древнерусская литература напоена патриотизмом. Превыше всего почитала она верность своей земле и беззаветную любовь к Родине, не раз встававшей на пути вражеских полчищ и самою дорогою ценой — ценой жизни своих сыновей и дочерей народы других стран от порабощения и уничтожения.
Древнерусские авторы большое внимание уделяли проблемам места Руси в мировой истории, пытаясь как можно чётче и детальнее представить его на страницах своих произведений. Это не было простой прихотью летописца, подобные задачи диктовались самой историей: молодое государство желало осознать себя среди множества других стран с разным уровнем экономического, политического и культурного развития. И, конечно же, русичам очень хотелось войти в систему народов не просто на равных, а стать провозвестниками нового мышления, указывающего дорогу в «царствие божие». Идея особой миссии Руси нашла широкое отражение в произведениях Киевского периода опять-таки не случайно: она была подсказана развивающимся самосознанием русских людей, а без этого качества, как известно, невозможно равноправное вхождение народа в систему мировой цивилизации.