М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kristinamilobog
kristinamilobog
28.12.2021 21:56 •  Литература

Кто ивасику телесику от змея

👇
Ответ:
даниил851
даниил851
28.12.2021
Гуси которые его подобрали с явора 
4,5(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lubivyjn
lubivyjn
28.12.2021
1) Хлестаков - мелкий чиновник из Санкт-Петербурга. Он - коллежский регистратор, это самый низший чин в Табели о рангах. 
а) Гоголь характеризует его так: "молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения."
б) Хлестаков служит в канцелярии, получает очень маленькое жалование, но карьеру делать не хочет, предпочитая развлекаться. Существует только на деньги, присылаемые отцом.
в) Хлестаков оказался в городе проездом, проигрался в карты и остался без копейки.
2) Хлестаков был принят за ревизора, потому что оказался в нужном месте в нужное время. Ревизора в городе ожидали, и, когда Хлестакова стали обхаживать чиновники, тот принимал это как должное.
а) Внимание Добчинского и Бобчинского привлекло то, что Хлестаков вторую неделю не платит в трактире, хочет обедать без денег, а в последнее время выходит в закусочный зал и заглядывает в тарелки. Поэтому Бобчинский и Добчинский предполагают, что этот странный человек – ревизор.
б) Когда городничий прихдит к Хлестакову в трактир, тот уверен, что его сейчас арестуют за неплатежи. Хлестаков вначале заикается, а потом кричит, что будет жаловаться министру. 
в) Городничий полагает, что Хлестаков - ревизор и будет жаловаться на плохое управление городом. Когда Хлестаков говорит, что не может уехать из города, потому что у него нет денег, Городничий принимает это за намек на взятку и тут же дает ему 400 рублей и приглашает к себе.  
г) Хлестаков - человек очень легкомысленный и не особенно умный. Его любимое занятие - мечтать о роскошной жизни. Кроме того, когда он фантазирует и рассказывает небылицы, то верит сам себе. 
д) Хлестаков догадывается, что его приняли за другого довольно поздно, в 4 действии, когда чиновники один за другим приходят к нему и дают "взаймы". Хлестаков начинает играть роль важной персоны, и не думая открывать всем глаза на их ошибку.
4,8(45 оценок)
Ответ:
Ariunkh
Ariunkh
28.12.2021

Рассказ Лескова “Дурачок” входит в цикл рассказов о праведниках, он находится в одном ряду с произведениями “Очарованный странник”, “Левша” и многими другими. Тему праведников Лесков активно разрабатывает на протяжении всего своего творчества, являясь едва ли не единственным на этом поприще.

Главный герой рассказа “Дурачок” — действительно праведный человек, по-настоящему преданный богу. Его душа — это одинокий остров в море других душ, и на этом острове может обрести каждый, кто потерпел крушение в этом большом и бурном мире. Примером может служить Пашки от наказания розгами. Причем Паныса совершенно искренен в своих благородных деяниях, они идут действительно от чистого сердца. Панька не думает о себе, все его мысли направлены на то, чтобы окружающим людям стало хоть немного лучше. Такая любовь к окружающим людям и такое самопожертвование ради них сравнимо только лишь с любовью Иисуса Христа, который жестоко пострадал за это. Страдает и Панька, и страдает с радостью и смирением. И в этих страданиях “развивается” его душа, она излучает волны светлой любви к людям. Окружающим становится лучше, хотя они и не понимают смысла деяний Паньки.

Мне кажется, что главная мысль рассказа заключается в том, что праведники остаются непонятыми при жизни, так же как оказался непонятым и Иисус Христос многими своими современниками и соотечественниками. Недаром рассказ Лескова называется “дурачок”. Люди назвали Паньку дурачком, потому что не понимали его деяний, считали их ненормальными, выходящими за рамки обыденных представлений. Проблема непонимания существовала всегда, она остается необыкновенно актуальной и в наши дни. Характер и поступки Паньки говорят о том, что он — “идеальный праведник”. И эта личность может служить примером для подражания другим людям. И если все хоть немного приблизятся к этому идеалу, то солнце станет светить ярче, окружающий мир покажется намного прекраснее, и людям будет лучше жить на свете.

4,5(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ