М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
сымбатым
сымбатым
08.10.2021 09:57 •  Литература

Как вы понимаете слова философа б. спиноза: "души не оружием, а любовью и великодушием"? (по роману "преступление и наказание")

👇
Ответ:
Aruuuuuuuu
Aruuuuuuuu
08.10.2021

Великий мыслитель Спиноза говорил: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием». Я думаю, он имел в виду, что даже самого злого и непокорного человека покоряют и приручают любовь и великодушие другого по отношению к нему. Неслучайно некоторые закоренелые преступники раскаиваются, когда видят искреннее участие к своей судьбе. Их не смогло изменить оружие, но глубокие чувства тронуть души, казавшиеся нам потерянными.

Чтобы пояснить свою мысль, приведу аргументы из литературы. В романе Достоевского «Преступление и наказание» главный герой стал убийцей и переживал душевные страдания, хотя и не раскаивался в содеянном. Улик против него не было, поэтому он вполне мог избежать наказания и даже продолжить свои эксперименты, так как никакой вины он за собой не чувствовал, оправдывая себя теорией о сверхчеловеке. Однако убеждения Раскольникова все же поколебала та любовь, что окружала его, некогда одинокого и никому не нужного. Приехали его мать и сестра, которым он, оказывается, необходим. Деятельное участие к нему проявил Разумихин. В его жизни появилась Сонечка и семья Мармеладовых. Выяснилось, что все они не равнодушны к его судьбе, все нуждаются в нем. И тогда герой осознал, какое варварство учинил, и во всем сознался. Родион понял, что без раскаяния окажется недостойным этой любви.

Таким образом, мы можем сделать вывод: Спиноза имел в виду то, что любого из людей, даже павшего чудовищно низко, можно своим великодушием. Любовь преобразит его и даст ему силы ей соответствовать. Никакое оружие не сможет сделать из него праведника, оно лишь ожесточит и напугает его, а вот искреннее участие действительно
4,8(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
KY3bMA228
KY3bMA228
08.10.2021
    охотник приходит в гости к одинокому старому рыбаку, живущему на озере. встречает его только собака соболько; вскоре на лодке появился и рыбак тарас, подгоняющий перед собой лебедя. гостю старик рассказал, что лебедь — сирота, его родителей убили ради забавы, теперь он живет со стариком и собольком. дед любит птицу, но отказывается подрезать крылья «божьей твари», чтобы тот не улетел — мол, ему и тут хорошо, перезимует в избушке. во время следующего визита охотник не увидел приемыша — лебедь после долгих колебаний (самой птицы и старика) улетел со стаей собратьев на зимовку в теплые края.
4,4(75 оценок)
Ответ:
rimanchik
rimanchik
08.10.2021
Книга начинается с пролога, в котором автор знакомится с преподавателем навигацкой школы христофором бонифатьевичем врунгелем. в дальнейшем повествование ведётся от лица самого капитана. врунгель решил совершить кругосветное путешествие на парусной яхте с экипажем из двух человек: его самого и его верзилы- по имени лом. яхта, названная «победа» , в результате аварии на старте переименовалась в «**беда» , потеряв две первые буквы названия. отплыв из ленинграда [1], врунгель посещает норвежские фьорды, где выручает белок из горящего леса, а приняв на больной зуб сигнал sos — тонущий траулер норвежцев. в «беда» выигрывает парусную регату при реактивного шампанского. капитан берётся конвоировать по морю косяк селёдки и в себе берет мошенника-француза из кале по фамилии фукс. доведя селёдок до египта, «беда» идёт на юг по красному морю, по дороге из яиц в трюме вылупляются крокодилы. в сомали экипаж арестовывают итальянские фашисты, но фуксу удаётся обмануть их, прорастив макароны, и яхта сбегает. на экваторе врунгель пытается по традиции провести день нептуна, но его спутники едва не решают, что он сошел с ума. по индийскому океану «беда» доходит до южных полярных вод. встретив чихающего кашалота, врунгель оказывает ему лопатой аспирина. но вскоре после этого яхту захватывают «защитники» китов, желающие их уничтожения, под предводительством адмирала кусаки (символизирующего японских милитаристов) , и высаживают на необитаемый остров. врунгель сотоварищи обживают остров, ловят пингвинов и даже устраивают баню в вулканических источниках, но, перестаравшись с паром, взрывают остров. врунгель и фукс, потеряв лома, плывут на досках по тихому океану. как сёрферы, они сплавляются на пляж в гонолулу, где все принимают их за коренных гавайцев. морякам хватает только на один билет на самолёт, они вынуждены лететь друг на друге, изображая высокого человека. самолёт терпит крушение в джунглях амазонии. в рио герои воссоединяются с ломом и «бедой» , с груза сахара спасая её от козней кусаки и местного губернатора. в австралии врунгель играет в гольф с начальником порта, и неожиданно обнаруживает, что его кэдди — это замаскированный кусаки, преследующий их команду. продолжая плавание, «беда» теряет мачту, а при попытке заменить паруса воздушным змеем в воздух уносит старшего . врунгель и фукс заменяют мачту пальмой, пророщенной прямо на корабле. они доходят до японии, где их давит бронированный крейсер кусаки, и «беда» идет ко дну. вынужденно нанявшись кочегарами на пароход, они вновь встречают там же лома. доплыв до канады, троица покупает из оленя (оказавшегося коровой) , ездовой лайки (оказавшейся волком) и саней. на этом экипаже, пугая волком корову, моряки преодолевают льды берингова пролива. в петропавловске они натыкаются на своих двойников на поддельной «беде» , которыми оказываются кусаки и его люди. разоблачив негодяев, на этой, второй «беде» врунгель, лом и фукс завершают кругосветное путешествие
4,6(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ