Из "Эпилога" мы узнаем, что после явки с повинной над Раскольниковым начинается суд. Спустя пять месяцев после явки ему выносят приговор: 8 лет каторги в Сибири. Следом за Раскольниковым в Сибирь отправляется самоотверженная Соня Мармеладова. Спустя несколько месяцев после суда Дуня, сестра Раскольникова, выходит замуж за Разумихиина. На их грустной, тихой свадьбе присутствуют следователь Порфирий Петрович и врач Зосимов. Очевидно, Порфирий Петрович из врага Раскольникова превращается в друга его семьи - семьи Раскольниковых. После суда Разумихин продолжает учебу в Университете. Он и Дуня планируют через 5 лет переехать в Сибирь, предварительно накопив для этого денег. Дуня и Разумихин поддерживают переписку с Соней. узнавая от нее о Раскольникове. Мать Раскольникова, Пульхерия Александровна, до конца жизни так и не узнает, что произошло с сыном: Дуня бережет мать и скрывает от нее правду. Однако бедная мать догадывается, что с сыном произошло что-то страшное. Душевные страдания подрывают здоровье бедной женщины. Через несколько месяцев она умирает в возрасте около 43-44 лет. В это время Раскольников находится на каторге. В Сибири Соня Мармеладова живет в городе, где Раскольников отбывает каторгу. Соня навещает Раскольникова почти каждый день. Молодой человек относится к Соне пренебрежительно и грубо, но девушка терпеливо сносит обиды. На новом месте Соня работает модисткой (швеей) и пользуется успехом у местных клиентов. Окружающие любят и уважают ее. Благодаря связям Соня добивается улучшений условий на каторге для Раскольникова.
На первый взгляд может показаться, что роман “Война и мир” назван именно так потому, что в нем отражаются две эпохи жизни русского общества начала XIX века: период войн против Наполеона 1805—1814 годов и мирный период до и после военного времени. Однако данные литературоведческого и лингвистического анализа позволяют сделать некоторые существенные уточнения. Дело в том, что в отличие от современного русского языка, в котором слово “мир” представляет собой омонимичную пару и обозначает, во-первых, состояние общества, противоположное войне, и, во-вторых — человеческое общество вообще, в русском языке XIX века существовало два написания слова “мир”: “мир” — состояние отсутствия войны и “мiр” — человеческое общество, община. В название романа в старом написании входила именно форма “мiр”. Из этого можно было бы сделать вывод, что роман посвящен прежде всего проблеме, которая формулируется следующим образом: “Война и русское общество”. Однако, как было установлено исследователями творчества Толстого, в печать название романа попало не с написанного самим Толстым текста. Впрочем, тот факт, что Толстой не исправил не согласованное с ним написание, говорит о том, что оба варианта названия писателя устраивали. В самом деле, если сводить объяснение названия к тому, что в романе имеет место чередование частей, посвященных войне, с частями, посвященными изображению мирной жизни, то возникает много дополнительных вопросов.
О чем рассказывает нам притча о блудном сыне? Младший сын не захотел заниматься тяжелой работой вместе с отцом и старшим братом. Он решил отправиться в странствие, при этом попросил отца отдать причитающуюся ему долю наследства. За самое короткое время парень промотал отцовские деньги и с лихвой познал нужду и горести. На первый взгляд, младший сын пренебрег своими обязанностями, отказался от родного дома ради удовольствий и получил достойное наказание. Отец имел полное право прогнать блудного сына со своих глаз. Но он этого не сделал. Отец простил своего сына, принял его в дом и на радостях захотел зажарить лучшего теленка. Возвращение блудного сына было для отца знаменательным событием. Ведь его сын нашел в себе мужество вернуться, искренне раскаявшись в своем поступке. Блудный сын осознал свое необдуманное поведение, понял, что глубоко заблуждался. Эта притча учит нас, что за любые поступки люди обязательно получают воздаяние. За хорошие и правильные деяния человек вознаграждается, а за плохие и необдуманные несет тяжелое наказание. Блудный сын не думал, что судьба обойдется с ним так жестоко. Он хотел легкой и веселой жизни. Пока у него были деньги, он не задумывался о правильности своих действий. Он жил на широкую ногу, необдуманно тратил деньги. И за это время блудный сын ни разу не вспомнил о своем отце, который зарабатывал эти деньги тяжким трудом. Не вспомнил он и о старшем брате, который трудился вместе с отцом. Задумываться о своей семье он стал только тогда, когда от него отвернулись все, кто жил за его счет. Только тогда блудный сын понял, что никому на свете, кроме родных, он не нужен. А отец при виде своего несчастного, измученного сына даже не стал задумываться о тех ошибках, которые тот допустил. В притче об этом не сказано, но отец, наверное, всегда помнил о своем сыне. И всегда переживал, как складывается его судьба. Поэтому отец был пo-настоящему счастлив, когда понял, что его сын все осознал. Осознал и навсегда вернулся в родной дом. Таковы уроки Библии... Здесь все объясняется на простых примерах. Человек может совершить много ошибок, но если он раскается, то Бог простит его, как простил отец своего блудного сына.
Спустя несколько месяцев после суда Дуня, сестра Раскольникова, выходит замуж за Разумихиина. На их грустной, тихой свадьбе присутствуют следователь Порфирий Петрович и врач Зосимов. Очевидно, Порфирий Петрович из врага Раскольникова превращается в друга его семьи - семьи Раскольниковых.
После суда Разумихин продолжает учебу в Университете. Он и Дуня планируют через 5 лет переехать в Сибирь, предварительно накопив для этого денег. Дуня и Разумихин поддерживают переписку с Соней. узнавая от нее о Раскольникове.
Мать Раскольникова, Пульхерия Александровна, до конца жизни так и не узнает, что произошло с сыном: Дуня бережет мать и скрывает от нее правду. Однако бедная мать догадывается, что с сыном произошло что-то страшное. Душевные страдания подрывают здоровье бедной женщины. Через несколько месяцев она умирает в возрасте около 43-44 лет. В это время Раскольников находится на каторге.
В Сибири Соня Мармеладова живет в городе, где Раскольников отбывает каторгу. Соня навещает Раскольникова почти каждый день. Молодой человек относится к Соне пренебрежительно и грубо, но девушка терпеливо сносит обиды. На новом месте Соня работает модисткой (швеей) и пользуется успехом у местных клиентов. Окружающие любят и уважают ее. Благодаря связям Соня добивается улучшений условий на каторге для Раскольникова.