Тема стихотворения – красота весенней природы, вдохновляющая человека.
Композиция – По смыслу произведение делится на две части: целостный монолог лирического героя, который с восторгом описывает все, что приковывает его внимание в майской ночи и описание его переживаний. Стихотворение состоит из четырех катренов, каждый из которых посвящен определенному элементу пейзажа.
Жанр – элегия.
Стихотворный размер – пятистопный ямб, рифмовка перекрестная АВАВ.
Метафоры – «из царства льдов, из царства вьюг и снега как свеж и чист твой вылетает май», «звезды… в душу смотрят вновь», «в воздухе… разносится тревога и любовь», «березы ждут».
Эпитеты – май «свеж и чист», «песня соловьиная», «дева новобрачная», «невольная песня».
Подробнее: https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/fet/esche-mayskaya-noch.html
4. Левша и мастера с интересом взялись за работу, но ничего Платову не обещали, лишь говорили, что нужно подумать.
5. Со смехом приняли его работу.
6. Из разговора туляков с Платовым мы узнаём, что туляки скромные, честные люди, любят свой край.
7. То, что имени левши нет на подковках, говорит о том, что он был очень скромным человеком. К тому же левша объясняет, что он делал гвоздики к подковам. А ещё это может указывать на типичность: не только один левша был одарённым мастером среди туляков.
8. Окружающие по-разному относились к левше. Когда Платов не увидел блохи, то разозлился на левшу, потерял надежду, начал бить и ругать его. А когда увидел подкованную блоху, у него проснулось чувство стыда и уважения к левше и всем тулякам. Левша уважал чужое мнение, никогда не жаловался.
9. Левша не остался в Англии, потому что, во-первых, на родине у него были родители; во-вторых, религия, еда, язык и национальные традиции англичан отличались русских; в-третьих, он был ещё не женат, выбрать себе в жёны он хотел русскую девушку, чтобы она была его вероисповедания. Левша своим мастерством хотел быть полезным на родине.
10. К Левше после возвращения из Англии отнеслись нечестно и не по-человечески. Он был прекрасным мастером и с достоинством отстаивал честь своей страны в Англии. Однако, когда Левша возвратился обратно в Россию, все увидели, что Левша еле живой, поэтому отвезли его в надлежащее место умирать.
11. Левша хотел сказать государю, чтобы в России перестали чистить ружья кирпичом. Когда он был в Англии, то видел, что англичане ружья кирпичом не чистят. Поэтому их ружья стреляли метче и сильнее.
Девочки в траве,
Кустики полыни
Им по голове.
Рвут цветочки разные,
Бабочек следят…
Как букашки — праздны,
Как цветки на взгляд.
Эта — лёнокудрая,
С темной скобкой — та…
Вкруг природы мудрой
Радость разлита.
Вот, нарвав букетики,
Спорят: «Я да ты…»
Цветики — как дети,
Дети — как цветы.
Нет нигде уныния,
Луг мечтает вслух…
Красный блик, блик синий, —
Шелк головок двух!