М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Nelya2612
Nelya2612
24.02.2022 21:38 •  Литература

1)определите жанр произведения чехова "в аптеке" 2)обозначьте главных героев произведения 3)подберите пословицу к произведению

👇
Ответ:
konoval1i
konoval1i
24.02.2022
1) Художественная литература.
2) Свойкин Егор Алексеич – домашний учитель, который сильно заболел.
Провизор аптеки – безмолвный, педантичный во всем, высокомерный и бесчувственный человек, у которого на первом месте только взаимовыгодные отношения, а не сочувствие и бескорыстные поступки.
Ассистенты провизора и кассир – безликие особы, которые отвечают одну фразу: «Ja!».
4,5(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AishaZamyjem8
AishaZamyjem8
24.02.2022

Объяснение

Стислий переказ, виклад змісту

Кавказькі гори "засіяні горем, кров’ю политі" — там тривалий час іде війна. Споконвіку там орел карає Прометея, та не в змозі подолати мужнього титана: "Не вмирає душа наша. Не вмирає воля".

Ліричний герой звертається до Бога, коли ж нарешті "прокинеться правда" й кати перестануть знущатися з людей: "Ми віруєм твоїй силі І духу живому Встане правда! Встане воля!" А поки що "течуть ріки, Кровавії ріки!" Кавказькі гори политі кров’ю, бо там живуть волелюбні народи, які відчайдушно захищають свою батьківщину. Тисячами там гинуть і царські солдати, яким ця війна зовсім не потрібна. А скільки сліз пролито! їх вистачить, щоб утопити "всіх імператорів... з дітьми і внуками".

Ліричний герой поеми славить синів Кавказу — "лицарів великих: Борітеся — поборете, Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!" Він протиставляє вільному Кавказу, який не зазіхає на чуже, кріпосницьку Росію, в якій можуть лише навчити, як ошукувати людей, здирати з них останню шкуру, мордувати по тюрмах, продавати чи програвати в карти своїх же братів — християн. І докоряє панству, що люблять вони "на братові Шкуру, а не душу!"

Зажерливі й багаті моляться Христу, б’ють поклони за крадіжку, кров, війну, щоб потім йому ж принести в дар украдені ними багатства.

Поет звертається до пам’яті свого друга Якова де Бальмена, який загинув на Кавказі, і "не за Україну, а за її ката". З обуренням він говорить про облудні твердження загарбників, ніби вони несуть ту темним і "диким" народам: "Все покажем! Тілько дайте Себе в руки взяти, Як і тюрми мурувати, Кайдани кувати... Всьому навчим; тілько дайте Свої сині гори Остатнії.. бо вже взяли І поле, і море".

Критика, коментарі до твору, пояснення (стисло):

Отримавши звістку про загибель свого друга Якова де Бальмена у війні з кавказцями, поет гірко роздумує над цією безглуздою втратою життя за чужі загарбницькі інтереси. Він повністю на боці вільнолюбного кавказького народу, який захищає свою батьківщину і страждає, як Прометей. Царський уряд прикривається тим, що Несе ту диким народам. Але чому може навчити держава інших, коли сама гнобить свій народ, продає братів-єдиновірців і всі питання вирішує за до кайданів та в’язниць?

4,5(1 оценок)
Ответ:
55brb
55brb
24.02.2022

Попадались цифры, что за 5000 лет человечество провело 14500 войн.  Мирных лет было меньше 300. Значит всего 6% времени, отпущенного на развитие и умножения блага, человечество использовало по назначению. Мне встретилось в интернете такое определение войны - это активный конфликт, унесший жизни более 1000 человек. Оно мне не нравится. Тем, что обесценивает человеческие жизни. А что, 999 жизней - это пренебрежимо малая величина? Не нравится и определение Клаузевица, что война продолжение политики иными средствами. Здесь верно только начало. Продолжение политики. Война - это когда один объект политики силой хочет лишить другой объект свободы, ресурсов и, даже жизней. Это ближе. То есть, из-за шкурных интересов каких-то людей, другие, оболваненные люди, которым и дела нет до чужой страны отдают свои жизни.  Так зачем этим простым людям помнить о войне? Что бы в следующий раз, когда кто-то позовет «восстановить справедливость», уничтожая других людей, сказать политикам, что мы это уже , проходили. Сказать, что мерзость смерти и убийств, грязь окопов и ненависти к людям нам не нравится. Сказать политику, который работает на войну, что он нелюдь тому, кто проблемы пытается решить мирно. А если все же придется воевать, то помнить, что отцы и деды отдавали свои жизни за то, что бы не было войны и за то, что бы сохранить свободу для нас, для их детей. И сделать то же самое для своих детей и внуков.  О войне надо помнить, что бы не воспитывать злобных, растущих в ненависти и не ценящих жизнь  мужчин. Для того, что бы война  не была делом женщин, как сейчас происходит, женщин, чье предназначение рождение человека, а не его профессиональное убийство. Для того, что бы никому не казалось, что послать на смерть других людей дешевле и проще, чем договориться.

О войне надо помнить, что бы не допустить других войн.

4,8(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ