Образ одинокой сосны на диком севере которой снится такая же одинокая пальма
образы стихотворения: на голой вершине (сильнее выражена бесприютность, обездоленность)
…снегом сыпучим одета, как ризой, она (усиление великолепия убранства, возвышена торжественность)
Метафоры дремлет сосна, снится ей, пальма одна и грустна имеют двойную нагрузку. С одной стороны, они наполнению стихотворения философским содержанием, с другой - подчеркивают контраст между реальностью и мечтой: сосне ведь только снится пальма, она существует в её воображении.
1. Каких героев в повести «Капитанская дочка» Пушкин сравнивает по поступкам и по отношению к главным героям?
Гринёв-Швабрин по отношению к Маше, Пугачёву и императрице. Гринёв благороден, честен, верен, смел; Швабрин низок, лжив, труслив.
2. Какие поступки Швабрина заслуживают осуждение и наказание? Швабрин нарушил присягу императрице и перешёл на сторону Пугачёва, он порочил честь Маши сплетнями, а также пытался силой жениться на ней, после разгрома Пугачёва Швабрин написал лживый донос на Гринёва.
3. Какие поступки Гринёва являются достойным примером чести и совести для современного читателя?
Гринёв отдал долг после проигрыша в бильярд, не поверил сплетням Швабрина про Машу, защищал её честь на дуэли, под страхом смерти не перешёл на сторону Пугачёва и не побоялся вернуться в крепость, чтобы Машу из плена Швабрина.
Объяснение:
ответ:
я люблю читать сказки. в них много волшебства и загадки. они такие простые и одновременно сложные, глубокие по содержанию. в сказках сокрыты
именно в них добро всегда побеждает зло, несчастные люди обязательно становятся счастливыми, а те, кто плачет в начале, в конце - смеются.
мне нравится читать сказки разных народов, им я могу узнавать про быт и обычаи других людей.
баба перед сном, когда я была совсем ещё маленькой, читала мне сказки о колобке, о репке, о курочке рябе, а мама - о добрых принцессах, злых драконах и бесстрашных рыцарях. я представляла себя феей, волшебницей и многими другими сказочными персонажами, которые путешествовали или другим людям.
прошло уже много времени, но до сих пор перечитываю хорошо знакомые детские сказки. как же много в них любви и гармонии!
это немного не то, но всё же.
объяснение:
если что то не так извините)