Смешно то , что чиновник до такой степени боялся генерала, что после случайного чиха извенялся много раз тем самым надоедая ему. Другой бы на его месте извенился и забыл, а он настолько боялся что ему попадет , что чуть ли не на коленях у него ползал. Генерал прекрасно понимал, что чихают все и это естественно и поэтому не заострил сильного на это внимания и спокойно продолжал наслождаться концертом. Чиновник так дорожил своей жизнью что умер от страха смерти это и есть смешно. Ну а грустно естественно смерть. Генерал не желал ему зла,чиновник сам себя убил своим же страхом(писала сама извени если это бред)
2. автор передает это настроение словами про то, что слоненка жалеют и и о незнании слоненка о том, что он особенный ни на кого не похожий.
автор хочет поделиться с нами мыслью, что несмотря на рост или какие-нибудь различия, мы все видим одно и тоже.
не важно какие у нас различия.
3. автор рисует перед нами картину прекрасного зелёного Луга и одинокого маленького слоненка, который не похож на своих собратьев слонов