Я — белый подснежник. Весной я зацветаю в роще первым. Смело пробиваюсь из-под земли и осматриваюсь. Вокруг себя я вижу белый снег, который уже начинает таять. Слышу пение птиц иредкие звуки весеннего леса. Насекомых нигде не видно, они ещё спят. Ярко светит солнышко, мир рад мне! И я радуюсь вместе с ним — весне, жизни, природе. Я — счастливый цветок!
С гордостью могу сказать, что я — единственный среди своих собратьев по царству растений, кто выжить холодной ранней весной. Считаю себя победителем, так как появляюсь первым. Сначала я выпускаю навстречу солнечным лучикам лишь пару своих листиков, а позже показываю всем нежные белые колокольчики. И люди знают — пришла весна. Поэтому всегда встречают меня улыбками и положительными эмоциями.
Я делаю жизнь людей прекраснее! За это мне даже сделали собственный праздник, который отмечают девятнадцатого апреля. К этому времени я успеваю раскрыться и показать всем свою красоту. Как мне повезло, что я — цветок
При прочтении каждой строфы стихотворения создает свое настроение.
1-я строфа. Печальное и грустное - когда читаешь о хвое, которая зимой и летом одним цветом, поэтому в ней нет свежести, нет радости обновления. А тощую зелень иголок и не разглядеть.
2-я строфа.Радостное, бодрое - это листья говорят, как красивы они были красным летом, как весело им было.
3-я строфа. Печальное, грустное - лето кончилось, не слыхать пения птиц, редкие желтые листья остались одиноко висеть на ветвях.
4-я строфа.Радостное, бодрое - листья в нетерпении просят ветер сорвать их,чтобы покружиться в его потоке и улететь.
В целом - после прочтения остается настроение торжественное и грустное, ибо понимаешь, что приходит конец жизни листьев, что полет на ветру - их последняя радость
Поэт сравнивает иголки сосен и елей с иглами ежа.У меня ассоциация с длинными остями пушистого меха (чернобурки, енота, лисы) или с корбкой карандашей.
в детстве сбылась купить лошадь красивую светлую с розоватой гривой. Для меня это казалось не риально , но мечта исполнилась!