Я считаю что пролог произведения очень удивительный. В нем говорится о разных чудесах так , что хочется читать дальше. Я сразу представляю перед собой те картинки которые описываются в тексте . Не смотря на свои относительно маленькие размеры , автор поместил в него многое . Там очень много невероятных описаний наших сказочных героев . Но помимо этого Пушкин добавил к ним еще и разные описания как русалка на ветвях . Некоторые высказывания даже употребляются как отдельные цитаты или афоризмы в жизни. Эти строчки знают практически все . Я думаю , у них очень запоминающаяся рифма . И это только малая часть чудес "Лукоморья"
Я старалась , можно лучший)
кто же не мечтал о чудесном событии, которое могло бы произойти в канун нового года. особенно, когда столько всего хочется, столько всего желаешь. когда же еще сбываться чудесам, как не под рождество?
«чудесный доктор» а. и. рассказывает читателям об одном небольшом рождественском чуде, которое произошло в бедной семье мерцаловых. отец с матерью не знали, куда деть себя от горя и печали, когда у них умерла первая дочь. а когда сильно заболела и вторая, то они просто терзали себя каждую минуту. в их доме редко появлялось тепло, дров купить было не за что, не хватало даже нормальной еды. когда последние надежды начали пропадать, отец случайно встречает в парке по пути домой одного человека, который с радостью согласился ему . именно этому человеку, доктору, машенька смогла выздороветь. он выходил ее, дал небольшую сумму на дрова и еду, и исчез.
кем был этот человек и как его звали? почему именно он повстречался семье в эту столь сложную для них минуту, стало загадкой для отца, ведь он даже забыл обо всем его расспросить. а человек был хирургом – н. и. пироговым. он не только смог подарить маше надежду на лучшее будущее, но и на саму жизнь. протянув свою бескорыстную руку , он спас одну семью от страшного горя. для семьи мерцаловых это было настоящее рождественское чудо.
таких чудес хотелось бы побольше и в нашем времени, ведь каждый из нас заслуживает на счастье и маленькое чудо, и вовсе не обязательно под рождество. нужно быть добрым и человечным каждый день и тогда мир станет добрее. человек должен испытывать чувство сострадания к близким и окружающим. главное – быть уверенным в своих силах и не падать духом. нужно протягивать руку всем , ведь когда-то и мы можем стать ими.
2 - 1
3 - 2
4 - 3
5 - 1
6 - к Настеньке пристали нетрезвые мужчины, а Мечтатель её
7 - 2
8 - 2
9 - 4
10 - 2
11 - 2
12 - когда признаётся Настеньке о своих чувствах
13 - 1
14 - 1