1. Спірка, Стьопка, Толя — герої твору:
а) «Євшан-зілля»;
б) «Фелько-халамидник»
в) «Іван Підкова».
2. «Федько-халамидник» за жанром — це:
а) оповідання;
б) новела;
в) повість.
3. Як поводився Федько, коли батьки карали його за бешкети?
а) плакав;
б) обіцяв, що більше не буде;
в) мовчав.
4. Слово «халамидник» означає:
а) шибеник;
б) злочинець;
в) розбійник.
5. Де відбуваються події, зображені в оповіданні?
а) у селі;
б) в місті;
в) на хуторі.
6. Чий це портрет: «Це була дитина ніжна, делікатна, смирна. Він завжди виходив на двір трошки боязко, жмурився від сонця й соромливо посміхався своїми невинними синіми очима»?
а) Федька;
б) Толі;
в) Стьопки.
7. За що побилися об заклад Федько і Толя?
а) що Федько перейде на інший бік річки;
б) що Федько перепливе річку;
в) що Толя перейде по кризі на інший бік річки.
8. Хто врятував Толю, коли він опинився на крижині серед річки?
а) Стьопка;
б) Федько;
в) дядько.
9. Як Толя віддячив за свій порятунок з криги?
а) звалив всю провину на Федька;
б) взяв провину на себе;
в) зробив подарунок Федькові.
000
10. Лід на весні на річці…:
а) як скло твердий;
б) як олово;
в) як намочений цукор.
11. Хто пускав кораблики по вулиці під вечір?
а) Стьопка, Грицик, Спірка та інші хлопці;
б) Сергій, Стьопка, іван та інші хлопці;
в) Толя, Коля, Володя.
12. Головний герой твору:
а) Федько;
б) Стьопка;
в) Толя.
1 — б, 2 — а, 3 — в, 4 — а, 5 — б, 6 — в, 7 — в, 8 — б, 9 — а, 10 — в, 11 — а, 12 — а.
Объяснение:
Объяснение:
Передав чувство нежности, которое автор испытывал к некогда любимому человеку, рассказав обо всем, что пережил «под наплывом 16-и лет» , он дал объективное и закономерное разрешение лирической теме. «Анна Снегина» – это одновременно и «объяснение с женщиной» и «объяснение с эпохой» , причем первое явно подчинено второму, ибо в основе поэмы, вопреки её локальному, именному названию, лежит рассказ о революционной ломке в деревне. При неослабном звучании лирической темы здесь достигнут широкий масштаб изображения народной борьбы и глубокое проникновение в человеческие характеры. Недаром сам автор считал поэму произведением «лиро-эпическим» .
2) Первым в поэме появляется возница – его пространным монологом начинается «Анна Снегина» . Это разговорчивый вдовец, хозяйственный, изворотливый «малый» , из тех, про кого говорят – парень не промах. Но что он собирается сделать, стребовав их с героя «по полной» ? Пропить в кабаке.
Спивается русский работящий мужик. Перед читателем традиционный образ – «дороги» , в данном случае дороги в новую жизнь. Мы узнаем «печальные вести» о том, что жители когда-то богатого села Радова враждуют с соседями – бедными и вороватыми криушанами. Вражда эта привела к убийству старосты и к постепенному разорению Радова.
7) Какие вопросы волнуют мужиков?
Главный вопрос – о земле: «Скажи: / Отойдут ли крестьянам / Без выкупа пашни господ?» . Второй вопрос – о войне: «За что же тогда на фронте / Мы губим себя и других?» . Третий вопрос – о власти: «Скажи, / Кто такое Ленин? »
9) В чем же причина разлада в отношениях героя и героини после их встречи?
Прон Оглоблин задумал отобрать у Снегиных угодья, а для переговоров взял «важного» , как он считал, человека, столичного жителя. Приехали они совсем не вовремя: оказалось, только что пришло известие о гибели мужа Анны Снегиной. В горе она бросает обвинение Сергею: «Вы жалкий и низкий трусишка. / Он умер… / А вы вот здесь… »
Не внутренние противоречия, а всё тот же «хуторской разор» – и шире – раскол в стране разводит героев по разным жизненным дорогам.
10) Так к лучшему или к худшему меняется жизнь в русской деревне?
«Сплошные мужицкие войны» , а причина – «безвластье» . Вот «Прогнали царя» , и кто же в деревне представляет новую власть?
Прон Оглоблин, «Булдыжник, драчун, грубиян. / Он вечно на всех озлоблен, / С утра по неделям пьян» .
Это он «…нагло в третьевом годе,
Когда объявили войну,
При всём честном народе
Убил топором старшину. »
Выясняется, что «Теперь таких тысячи стало / Творить на свободе гнусь» . И как страшный итог: «Пропала Расея, пропала… / Погибла кормилица Русь» .