1. возле грядки с огурцами
2. дедушка максим
3. рассказывать истории/ байки
4 категория населения украины ( знакомые деда )
5. буддто сами останавливаються, и он пытался, но они буд-то вкопаные
6. он оказался не в башиане а на другом краю села, увидев свечку он подумал, что это нечистая сила показывает ему где клад
7. клад искать
8 он начал копать и нашел кател, отправился хвастаться домой, что у него там клад.
9. звуки по всюду, стоны, чихание, хохот.
10 мусор
11. ждала, ждала.. к ужину, решила вылить, а там кто-то в огороде из хлопцов между грядок, думали что бочка дезет. а там дед
12. туда весь баштан скидывал мусор, то что ничистая сила деда
В финале романа герой остается абсолютно одиноким. Для него очевидно, что все его прежние воззрения оказались перед лицом жизни несостоятельными, проекты и надежды потерпели крах. Для писателя важно было найти штрих, финал судьбы, который продемонстрировал бы значительный человеческий потенциал героя, закрепив его право называться трагическим. Базаров потерпел немало поражений в жизни, но он вы играл схватку со смертью, не сломался и не отчаялся, видя ее неизбежность. Более того, лучшие, до поры по разным соображениям гордого ума скрытые и подавляемые свойства души раскрылись в последние дни и часы жизни героя. Он стал проще, человечнее, естественнее. Вспомнил о страдающих родителях, прощаясь с Одинцовой, говорит почти как романтический поэт
С х о д с т в о:
- оба стихотворения принадлежат одному автору - Павлу Васильеву;
- лирический герой в обоих - мужчина, от его имени ведется повествование.;
- оба стихотворения написаны ямбом, первое - четырехстопным, второе - пятистопным;
- описывается, похоже, одна героиня. В ее облике выделяются глаза и волосы. В первом стихотворении она может сощурить глаза, во втором "глаза в дыму" целует герой. "Оправишь волосы" и "вьюн в цвету" - в первом, а во втором - "темный хмель (лиана!) волос!". Лирическая героиня ассоциируется со свежестью, молодостью, с природными объектами и явлениями.
- обоих стихотворениях есть образ птицы. В первом - "птичий перелет", во втором - "птичья тетива"(метафора косяка летящих птиц) и голубь.
Р а з л и ч и е:
- в первом стихотворении развитие отношений, во втором - воспоминания о них.
- первом лирический герой понимает, что разрыв неизбежен ("Все утечет, пройдет"), но он не хочет этого ("И не хочу, чтоб, вьюн в цвету, / Ты на груди моей завяла "). Во втором - героиня может только присниться, причем, одна из многих.
- в первом герой надеется, что героиня будет его вспоминать, во втором вспоминает ее сам.
- в первом стихотворении лирический герой ощущает себя контролирующим отношения ("Да, я придумывал огонь, / Когда его кругом так мало". "...ты меня / Опутала, как мне хотелось" ). Во втором понимает, что он чего-то не учел и все не так представлял ("...покажется мне снова, / Что ты опять ко мне попалась в плен.")