Петр Гринев родился в дворянской семье. Его до рождения записали в полк. Души не чаял в нем крепостной крестьянин Савельич, отец был строг, мама пекла пирожки и берегла от мира единственное дитя. Учил его мосье Бопре, которого выгнали за пьянство. Пришло время служить. Петра отправили в Белогорскую крепость. По дороге состоялась встреча с вожатым,, сметливым мужиком с загадочным взглядом, который впоследствии окажется руководителем народного восстания Емельяном Пугачевым. Крепость жила мирной жизнью, капитан Миронов, его жена оказались добрыми людьми. Петр влюбился в капитанскую дочку Машу Миронову, из-за которой у него состоялась дуэль со Швабриным, наговорившем на девушку. Гринев получил от родителей грозное письмо, из которого Петр понял, что им кто-то передал искаженную информацию о поединке.
"Капитанская дочка". Молодой офицер, по дороге к месту службы, подарил бродяге предмет одежды. Впоследствии, благодаря этому поступку, сохранил жизнь, поскольку бродяга создал незаконное вооружённое формирование и пытался свергнуть лигитимную власть (впоследствии его действия признали неправомерными). А капитанская дочка была дочерью начальника гарнизона, благодаря браку с которой, офицер видимо рассчитывал улучшить служебное положение, но потом полюбил её, и как порядочный человек женился, несмотря на козни завистника.
Андерсен Это человек не очень счастливый. Ему не очень-то везло в жизни. А в сказках его, как и во всех сказках, торжествует добро и любовь. Даже самые грустные сказки такие, как "Русалочка" или "Стойкий оловянный солдатик"- оптимистичны, там любовь побеждает даже саму смерть. Из этого делай вывод, что Андерсен мечтал о прекрасной жизни полной любви и счастья, которую заслужили и выстрадали его герои. Заслужили, как заслужил своё счастье и славу сам писатель.
Поступау Герды можно назвать благородным, так как она очень любила Кая и пошла за ним на другой конец мира.
В сказке «гадкий утёнок» можно назвать женщину благородной, так как она приютила утенка у себя.