Войти
АнонимЛитература29 декабря 10:15
Цитаты о Москве из Горе от ума
ответ или решение1
Ефимов Матвей
"Ах! Боже мой! ужли я здесь опять, в Москве!". "Что за тузы в Москве живут и умирают!". "Что нового покажет мне Москва?". "В Москве прибавят вечно втрое". "Кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?". "едва другая сыщется столица как Москва". "Сам погружен в Зефирах и Амурах, заставил всю Москву дивиться их красе!". "Ну, право, что бы вам в Москве у нас служить?". "Платон Михайлыч город любит, Москву". "Мсье Чацкий! вы в Москве! как были, всё такие?". "Мне отсоветовал в Москве служить в Архивах". "Нет! недоволен я Москвой". "Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми". "Вон из Москвы! сюда я больше не ездок".
СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛ
библиотека
материалов ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ
Стамикова Юлия Викторовна
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №24»
Г. Стерлитамак
Конспект урока по русскому языку на тему: «Статья»
Цели:
обучающие: вспомнить признаки разных стилей языка; типы речи и их особенности; обучать работе с текстом, поиску в тексте нужной информации;
развивающие: развивать навыки внимательного и вдумчивого чтения, быстрого нахождения в тексте нужной информации; формировать умение создавать собственный текст исходя из стиля и типа речи; формировать языковое чутье;
воспитательные: прививать любовь к чтению, прививать навык иметь собственное мнение о прочитанном, обсуждаемом.
Оборудование.
- учебник
- раздаточный материал
- проектор
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения урока: урок-исследование
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
-Здравствуйте ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я желаю вам работать дружно, открыть для себя что-то новое.
II. Актуализация опорных знаний
- Назовите типы печатных изданий, которые вы видите (учитель демонстрирует журналы, газеты, словари и т.п.)
III. Мoтивация учебной деятельности
- Какие жанры изложения материала можно встретить в представленных печатных изданиях? (статьи, заметки, объявления)
- Знаете ли вы, что такое статья? (ученики поясняют своими словами)
- Умеете ли вы писать статьи?
IV. Сoобщение темы, целей и задач урока
- Тема нашего урока - «Статья»
(записать в тетрадь число, классная работа, тему урока)
- Назовите цели урока.
- Мы выведем их на слайд:
1) узнать, что такое статья, ее особенности;
2) выяснить структуру статьи
3) определить алгоритм написания статьи.
V. Работа над темой урока
- Статьи на какие темы заинтересовали бы вас, что бы вам захотелось прочесть? (ответы учащихся)
- Всех вас интересуют разные темы. Как вы считаете, что сначала должен сделать человек. Желающий написать статью? (выбрать целевую аудиторию)
- Отметьте первый этап нашего алгоритма.
- В зависимости от аудитории, что следует выбрать следующим шагом? (тему)
- Откройте ваши учебники на стр. 256 (УМК под ред. Шмелева, 7 класс)
- Прочитайте теоретический материал (разновидности статей в зависимости от стиля)
- Что еще учитывается при написании статьи (стили), укажите это как шаг 3 в вашем алгоритме
- Вспомните, что собой представляют эти стили, каковы их особенности? (офиц. – деловой, научный, публицистический)
- Кроме цели, что еще отличает стили между собой? (лексика)
- На что нужно обратить внимание при написании статьи? (на языковые средства) шаг 4.
- Обратимся к упражнению 88 на стр. 257.
- В каком тексте больше служебных частей речи? (в публицистическом), потому что для научного стиля речи, к которому принадлежит первый текст, это не характерно.
- А в каком тексте больше частиц? Почему? (больше частиц во втором тексте, потому что частицы придают здесь дополнительные смысловые оттенки, что недопустимо для первого текста (фрагмент Конституции России).
- Вы определились с аудиторией, выбрали тему, стиль, языковые средства- что надлежит сделать далее? (нужно отобрать материал)
- Перед вами лежат образцы текстов. Представьте, что вам нужно написать статью с учетом стиля текста. Ваша задача отобрать подходящий материал (работа в группах: 3 группы: первая отбирает материал в научном стиле, вторая в официально-деловом, третья в публицистическом) и пояснить свой выбор.
VI. Подведение итогов урока
- Обратимся к целям урока, поставленным в начале урока (слайд). Удалось ли вам добиться поставленных целей?
- Вы хорошо поработали, выявили алгоритм написания статьи, теперь у вас не возникнет сложностей с написанием статьи.
VII. Домашнее задание
- Домашнее задание будет на выбор: выполнение упр. 89(1), стр. 257; написать небольшую статью.
Много всяких приключений было в жизни героев Марка Твена — Тома Сойера и Гекльберри Финна. И в каждом эпизоде проявлялась дружба ребят.
Мне хочется рассказать о таком эпизоде.
В один прекрасный день Тома охватило желание найти клад. Самым подходящим товарищем для этого оказался Гек Финн. Том открыл ему свои тайные планы. Он сказал, что клады обычно закапывают под домом, где водится нечистая сила, или на острове, или под сухим деревом, имеющим особые приметы. Мальчики обзавелись сломанной киркой и лопатой и в поисках подходящего места для работы набрели на покинутый дом. Дело было ночью, и ребята, разглядывая издали строение, были уверены, что вот-вот в окне мелькнет голубой огонек и появится приведение. Тому и Геку было страшно, но их двое, а значит, вместе они смогут противостоять любому врагу. Правда, с привидениями им еще не приходилось сражаться, но попробовать можно. Том и Гек подкрались к двери, дрожа, заглянули внутрь. Бесшумно вошли. Вскоре они услышали шаги. К дому приближались люди. Мальчики поднялись на второй этаж и затаились. Вошли двое бродяг; один из них был Индеец Джо. Эти бродяги нашли под одной из прогнивших досок в комнате сундучок с золотом. Сундучок забрали с собой, но ребятам в конце концов удалось узнать, где бродяги спрятали золото, и завладеть кладом. Том и Гек давно мечтали разбогатеть. И вдруг, когда это произошло, выяснилось, что богатство для них не так уж важно.
— Знаешь, Том, — сказал Гек, — быть богатым вовсе не такое веселое дело...
Оказалось, что любовь к лесу, реке для Гека дороже всяких богатств. Вот он и сказал другу:
— Возьми мою долю и пользуйся ею как хочешь, а мне выдавай центов по десять — и то не часто, потому что я терпеть не могу дармовщинки.
На что Том ответил другу:
— Послушай, Гек, никакое богатство не помешает мне уйти в разбойники.
— Послушай, Том, ты всегда был мне другом: ты примешь меня в шайку...
В конце концов они решили, что шайка — это плохо. Надо вернуться в семьи. Но перед этим мальчики решили устроить посвящение. Они дали клятву стоять друг за дружку и не выдавать секретов.
Мне кажется, что самым ярким примером дружбы Тома и Гека является этот рассказ об их отношении к найденному богатству. Обычно говорят: деньги портят отношения людей, а здесь ребята готовы отдать друг другу свои сокровища во имя своей дружбы, во имя самых простых вещей: любви к лесу, речке, к простой жизни.