М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Timewinter
Timewinter
15.03.2022 17:38 •  Литература

34 ! ответить на вопросы по рассказу проспер мерите "маттео фальконе" вопросы: 1.какой общественно-бытовой уклад изобразил мериме? 2.какова сила традиций в корсиканской среде? на завтро надо !

👇
Ответ:
zhaslanovd
zhaslanovd
15.03.2022
Новелла «Маттео Фальконе» - история о корсиканских нравах, гордых и суровых, свято чтущих закон гостеприимства (даже по отношению к беглым преступникам) и требующих его исполнения от всех, без исключения, людей, вне зависимости от возраста. Общество, в котором каждый его член имеет за душой хотя бы одно убийство, должно иметь свой непреложный закон. Фортунато нарушил его. Маттео не осталось другого выхода, кроме как покарать преступника.
4,5(80 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Reixerrr
Reixerrr
15.03.2022

Образ Татьяны -это "милый идеал" Пушкина,в её образе автор собрал лучшие женские черты,с любовью он нарисовал близкую сердцу автора  "русскую душу".


Татьяна Ларина-провинциальная девушка,из дворянской семьи.


Она не красавица,как Ольга,но очень нежная и утончённая натура,с хрупкой внешностью:


"Ни красотой сестры своей, 


 Ни свежестью ее румяной 


Не привлекла б она очей."


Скромная,тихая и простая,немногословна и кротка: ". та, которая грустна  и  молчалива."


Татьяна из небогатой семьи,отца нет,живёт с сестрой Ольгой и матерью,автор рисует её"Влюбленной, бедной и простой."


Татьяна не любит шумных сборищ,она "часто целый день одна ,сидела молча у окна".Девушка много гуляет,ей нравится природа:


"Она, как с давними друзьями,


С своими рощами, лугами


 еще беседовать спешит."


Образование у Татьяны домашнее,как все дворяне она прекрасно говорит по-французски:"она по-русски плохо знала.",очень  любит читать :".Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё."


Татьяна верит в гадания,она девушка на выданье:


"Татьяна верила преданьям , 


Пора, пора бы замуж ей!"


Татьяна верит в любовь,у неё преданный и верный характер,пламенная душа:"и сердцем пламенным и нежным".


Наивная,очень чистая девушка,которая верит людям:"Доверчивость души невинной".


"Татьяна (русская душою, 


 Сама не зная почему) 


С ее холодною красою 


 Любила русскую зиму".


Пушкин с нежностью относится к героине-она воплощение  русского характера ,он наделяет её лучшими качествами.


Простота в общении,Татьяна не гонится за модой,она и одевается просто:


"Представить ясные черты 


 Провинциальной простоты, 


И запоздалые наряды."


Татьяна обладает внутренней силой,она тверда в своих решениях,но в душе она мечтательна и романтична:


"В соседстве Тани молодой, 


 Моей мечтательницы милой."

4,4(26 оценок)
Ответ:
autosteklo777
autosteklo777
15.03.2022
Напишите пересказ этой части. чаю

Свежая струя пробежала по моему липу. Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Все стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. Тело мое ответило ему легкой, веселой дрожью. Я проворно встал и подошел к мальчикам. Они все спали как убитые вокруг тлеющего костра; один Павел приподнялся до половины и пристально поглядел на меня.

Я кивнул ему головой и пошел восвояси вдоль задымившейся реки. Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди, по зазеленевшимся холмам, от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагренным кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана, - полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света... Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун...
Я, к сожалению, должен прибавить, что в том же году Павла не стало. Он не утонул: он убился, упав с лошади. Жаль, славный был парень!
4,8(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ