Молодой рыцарь Альбер собирается явиться на турнир и просит своего слугу Ивана показать шлем. Шлем пробит насквозь на поединке с рыцарем Делоржем. Надеть его невозможно. Слуга утешает Альбера тем, что тот отплатил Делоржу сполна, вышибив его из седла могучим ударом, от которого обидчик Альбера сутки лежал замертво и едва ли оправился до сих пор.
Какое влияние оказывает истинное искусство на человека ли оно нравственно его преобразить? Над этими вопросами нас заставляет задуматься автор текста. Г. И. Успенский в данном тексте размышляет о роли искусства. Он рассказывает о том, как случайно зашёл в Лувр, увидел статую Венеры Милосской. Он долго, как завороженный, смотрел на неё, ощущая в себе неподдельную радость. Что-то необычное происходило с ним в тот момент. После этой встречи Г. Успенский сильно изменился. Автор считает, что искусство нравственно преобразить человека. Я полностью разделяю точку зрения автора в том, что искусство творить чудеса. Мы должны больше времени уделять тому, что нас окружает, ведь вокруг столько прекрасного, но очень часто, находясь в себе, мы не замечаем этого. В рассказе А. И. Куприна «Тапёр» главный герой Юра Азагаров своей блистательной игрой на фортепиано заинтересовал А. Г. Рубинштейна. В конце этого рассказа читатель понимает, что у Юры в жизни всё складывается хорошо благодаря любви к искусству. Теме искусства посвящено одно из стихотворений Анны Ахматовой «Уединение». По мнению поэтессы, любовь к прекрасному может исцелить человека, вывести его из круга обступивших интересов и страстей, подавленности и уныния. И привести к прекрасной мудрой жизни. Так много камней брошено в меня, Что ни один из них уже не страшен, И стройной башней стала западня, Высокою, среди высоких башен. Прочитав статью, я поняла, как велика роль искусства, которое сделать наш мир добрее и лучше. Ведь, как сказал великий Ф. Достоевский, «Красота мир». Лучший 2 Нравится Комментировать Иван Добрецов 1 месяц назад Ученик (178) Прочитав статью, я поняла, как велика роль искусства, которое сделать наш мир добрее и лучше. Ведь, как сказал великий Ф. Достоевский, «Красота мир» Лучший Нравится Комментировать Roma2016 Должиков 1 месяц назад Ученик (235) В рассказе А. И. Куприна «Тапёр» главный герой Юра Азагаров своей блистательной игрой на фортепиано заинтересовал А. Г. Рубинштейна. В конце этого рассказа читатель понимает, что у Юры в жизни всё складывается хорошо благодаря любви к искусству. Теме искусства посвящено одно из стихотворений Анны Ахматовой «Уединение». По мнению поэтессы, любовь к прекрасному может исцелить человека, вывести его из круга обступивших интересов и страстей, подавленности и уныния. И привести к прекрасной мудрой жизни. Так много камней брошено в меня, Что ни один из них уже не страшен, И стройной башней стала западня, Высокою, среди высоких башен. Прочитав статью, я поняла, как велика роль искусства, которое сделать наш мир добрее и лучше. Ведь, как сказал великий Ф. Достоевский, «Красота мир».
Город поражал писателями картинами глубоких общественных противоречий и трагических социальных контрастов. За внешним блеском Петербурга писатель все отчетливее различал бездушие и хищническую бесчеловечность города-спрута, губящего живые души маленьких, бедных людей, обитателей чердаков и подвалов. Беспечная праздность — основная черта этой улицы. Повесть начинается с восторженного гимна Невскому проспекту: «Нет ничего лучше Невского проспекта» . Но чем дальше, тем отчетливее звучат сатирические ноты в этом праздничном описании ложно-призрачного столичного великолепия. Этот сатирический тон не покидает рассказчика даже в самых приподнято-лирических описаниях вечернего Петербурга.