Маленький герой повести Эрнеста Сетон-Томпсон "Джек - Боевой Конек" бесстрашен и ловок. Он - кролик особой породы, под серой пушистой шубкой бьется отважное сердечко. Не раз удавалось Боевому Коньку обводить вокруг пальца собак и кошек, преследовавших его во время ночной охоты. Но однажды ему пришлось столкнуться с сильным и опытным противником - человеком. С этого момента жизнь Боевого Конька наполнилась опасными приключениями. "...Многие кролики не испугались бы, увидев человека без собаки, но Боевой Конек помнил о том, как обжег его однажды выстрел из ружья, и, подпустив неприятеля на семьдесят пять шагов, пустился бежать, низко держась над землей, к забору. Перебравшись через забор, он полетел, как низко стелющийся ястреб, пока не достиг, на милю дальше, одного из самых тайных убежищ, в котором и залег, предварительно подпрыгнув и осмотрев местность. Но не долго он отдыхал. Двадцать минут спустя его большие чуткие уши уловили четкий звук — хрусть, хрусть, хрусть, — скрип человеческой ноги по снегу. И, вскочив, он увидел человека с блестящей палкой на этот раз уже гораздо ближе. Боевой Конек выскочил вон и пустился к забору. Он знал теперь, что человек напал на его след, и давнишний инстинкт, унаследованный от борьбы с куницами, заставил его сделать петлю. Он подбежал к отдаленному забору, обогнул его и побежал по новому направлению, пока не достиг другого своего логовища. Он всю ночь был на ногах и рад был бы отдохнуть теперь, потому что солнце ярко сияло. Но едва он успел слегка обогреться, как снова мерное «хрусть, хрусть, хрусть» возвестило о приближении врага, и снова Джек понесся вдаль. Пробежав полмили, он остановился на холмике и, убедившись, что человек все еще идет за ним, старательно запутал следы. Затем он пробежал мимо своего любимого логовища, возвратился к нему с обратной стороны и улегся на отдых, уверенный, что окончательно сбил неприятеля с толку. Не так скоро, как прежде, но все же вот оно опять: хрусть, хрусть, хрусть. Человек продолжал идти по следу. Джек незаметно выскочил из засады, сознавая, что имеет дело с необычайно хитрым врагом. Человек и кролик обходили по большому кругу область, принадлежавшую Боевому Коньку, и находились в эту минуту в полумиле от фермы, где жил большой черный пес. Это была ферма, знаменитая чудесным дощатым забором с так удачно расположенной лазейкой для кур. Кролик вспомнил это место и обрадовался: здесь он много раз одерживал победу, здесь одурачил большую борзую. И Боевой Конек открыто помчался через снежную равнину к забору черного пса. Куриная лазейка оказалась забитой. Кролик, озадаченный, поискал другой ход, но безуспешно. Завернув за угол, он вдруг увидел открытую настежь калитку. За калиткой на куче досок лежал большой черный пес и безмятежно спал. Боевой Конек остановился у калитки и спокойно подпрыгивая, вбежал во двор.
В книге рассказывается о дружбе двух мальчиков. Один живет и воспитывается вместе с братом у тети, а второй - Гек- бездомный бродяга, живет с пьяницей-отцом, который его колотит. С ними происходят разные истории, порой опасные, они городок от метиса Джо, убийцы и грабителя, дружат с рабом негром ему. И о мальчишеской любви Тома к Бекки, новенькой девочке в классе. Во время экскурсии, они теряются в лабиринте пещер, и Том ведет себя мужественно, как взрослый, отдает девочке свою долю еды и в все-таки находит выход из пещеры. Во время поисков он обнаруживает тайник Джо, и делится добычей с Геком. Книга очень интересная, советую прочитать.
1.Петер Мунк стал тяготиться совсем непригодным, как ему казалось ремеслом отца.2.Из всех идей, как заработать много денег ему не нравится ни одна, и тогда он решает вызвать Стеклянного Человечка, но это у него не получается, так как он полузабыл заклинание.3.В деревне дровосеков он узнаёт про Михеля-Великана.4.Когда Михель вспоминает всё заклинание, ему встречается Михель, который сначала обещает ему много денег, но когда Мунк убегает, он кидает в него багром, но тот успевает убежать за его владения.5.Багор разбивается, а образовавшуюся змею убивает глухарь, оказавшийся Стеклянным Человечком, который обещает исполнить три желания.6.Мальчик их загадывает, но Стеклянный Человечек оставляет третье желание "на потом", но зато даёт денег на его исполнение.7.По некоторым обстоятельствам Петер остаётся ни с чем, но Михель-Великан дал ему много денег, взамен заменив его живое сердце каменным, однако деньги не принесли ему счастья, по своей вине он лишается жены.9.Стеклянный Человечек Мунку вернуть своё живое сердце.10.Потом опять встретив Стеклянного Человечка Петер хочет умереть, но тот даёт ему мать и жену, и когда у Мунка родился сын, Стеклянный Человечек преподносит ему последний подарок - собранные им в его лесу шишки превратились в новые талеры.
Маленький герой повести Эрнеста Сетон-Томпсон
"Джек - Боевой Конек" бесстрашен и ловок.
Он - кролик особой породы, под серой пушистой шубкой
бьется отважное сердечко.
Не раз удавалось Боевому Коньку обводить вокруг
пальца собак и кошек, преследовавших его во время
ночной охоты.
Но однажды ему пришлось столкнуться с сильным и
опытным противником - человеком.
С этого момента жизнь Боевого Конька наполнилась
опасными приключениями.
"...Многие кролики не испугались бы, увидев человека
без собаки, но Боевой Конек помнил о том, как обжег
его однажды выстрел из ружья, и, подпустив
неприятеля на семьдесят пять шагов, пустился бежать,
низко держась над землей, к забору.
Перебравшись через забор, он полетел, как низко
стелющийся ястреб, пока не достиг, на милю дальше,
одного из самых тайных убежищ, в котором и залег,
предварительно подпрыгнув и осмотрев местность.
Но не долго он отдыхал. Двадцать минут спустя его
большие чуткие уши уловили четкий звук —
хрусть, хрусть, хрусть, — скрип человеческой ноги по снегу.
И, вскочив, он увидел человека с блестящей палкой
на этот раз уже гораздо ближе.
Боевой Конек выскочил вон и пустился к забору.
Он знал теперь, что человек напал на его след, и
давнишний инстинкт, унаследованный от борьбы с
куницами, заставил его сделать петлю.
Он подбежал к отдаленному забору, обогнул его и
побежал по новому направлению, пока не достиг
другого своего логовища.
Он всю ночь был на ногах и рад был бы отдохнуть теперь,
потому что солнце ярко сияло.
Но едва он успел слегка обогреться, как снова мерное
«хрусть, хрусть, хрусть» возвестило о приближении врага,
и снова Джек понесся вдаль.
Пробежав полмили, он остановился на холмике и,
убедившись, что человек все еще идет за ним,
старательно запутал следы. Затем он пробежал
мимо своего любимого логовища, возвратился к нему
с обратной стороны и улегся на отдых, уверенный,
что окончательно сбил неприятеля с толку.
Не так скоро, как прежде, но все же вот оно опять:
хрусть, хрусть, хрусть.
Человек продолжал идти по следу.
Джек незаметно выскочил из засады, сознавая, что
имеет дело с необычайно хитрым врагом.
Человек и кролик обходили по большому кругу область,
принадлежавшую Боевому Коньку, и находились в
эту минуту в полумиле от фермы, где жил большой
черный пес. Это была ферма, знаменитая чудесным
дощатым забором с так удачно расположенной
лазейкой для кур.
Кролик вспомнил это место и обрадовался:
здесь он много раз одерживал победу, здесь одурачил
большую борзую.
И Боевой Конек открыто помчался через снежную равнину к забору черного пса.
Куриная лазейка оказалась забитой.
Кролик, озадаченный, поискал другой ход, но безуспешно.
Завернув за угол, он вдруг увидел открытую настежь
калитку. За калиткой на куче досок лежал большой черный
пес и безмятежно спал.
Боевой Конек остановился у калитки и
спокойно подпрыгивая, вбежал во двор.