М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ViWell
ViWell
12.04.2021 18:16 •  Литература

Чему покровитльствует богиня гестия

👇
Ответ:
лариска6
лариска6
12.04.2021
В Древней Греции покровительница домашнего очага и жертвенного огня
4,7(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Soulg4mer
Soulg4mer
12.04.2021
Лиза- Лизе всего семнадцать лет. Она от природы наделена смуглым и приятным лицом, живыми черными глазами. Она рано осиротела и воспитывалась отцом, богатым помещиком. Муромский баловал свою единственную дочь, даже нанял для ее воспитания и образования чопорную англичанку мисс Жаксон. Лиза, как и все уездные барышни, была романтична, но отличалась сообразительностью и развитой смекалкой. Когда она узнала, что в деревню приехал сын соседнего помещика Ивана Петровича Берестова, тут же решила сама с ним познакомиться.

Лиза знала, что отец давно враждует с соседом, но, прослышав про обаяние молодого Алексея, все же увлеклась мыслями о нем. Для этого она попросила свою горничную и поверенную в тайных делах Настю понаблюдать в Тугилове за молодым барином. Когда Настя рассказала, насколько тот хорош и воспитан, Лиза сразу же придумала, как с ним познакомиться. Переодевшись в крестьянку, она отправилась гулять в соседние владения. Там на нее напала хозяйская собака, а Алексей вовремя подоспел на бедной девушке. Так они и познакомились. Лиза представилась дочерью кузнеца - Акулиной. С этого дня они встречались каждый день и гуляли в роще, но ничего большего девушка не позволяла и просила в деревне ее не искать.

Леша-сын родовитого помещика Ивана Петровича Берестова, друг Акулины (Лизы). Окончив университет, Алексей вернулся в родную деревню, в усадьбу Тугилово. Отец не разрешил ему поступать на военную службу, таким что, молодой человек остался жить "барином" в деревне. Местные барышни, прознав про это, стали преследовать его, но он держался холодно и отстранено. Даже стали поговаривать, что он уже состоит в тайной любовной связи.

Однажды, охотясь во владениях отца, он увидел приятную девушку-крестьянку и ее от гончей собаки. Девушка представилась дочерью кузнеца Акулиной, а на самом деле, это была любопытная Лиза Муромская, дочь соседнего помещика. Она давно искала повода познакомиться с молодым соседом, но все не решалась. Молодые люди так понравились друг другу, что стали видеться ежедневно и вести переписку. За это Акулина (Лиза) взяла слово с Алексея, что он никогда не будет искать ее в деревне.

Выбирай самое главное
4,5(33 оценок)
Ответ:
anjutaboyycova
anjutaboyycova
12.04.2021

ответ:

книга №1.

молодой учитель андрей петрович лобанович, недавно окончивший учительскую семинарию, получает назначение в глухую полесскую деревню тельшино. он быстро понимает, что «сельская интеллигенция» способна лишь пить, играть в карты и волочиться за «паненками». андрей не находит среди них ни друга, ни единомышленника. исключение составляет молодой священник, который местным крестьянам.

лобанович принимается за работу, стараясь не ограничиваться школьной программой. он хочет «пробудить в своих учениках «критическую мысль», чтобы они ко всему «подходили сознательно», в чём видит залог новой жизни народа.

лобанович навещает своего соседа, подловчего пана баранкевича, который считает себя отпрыском старинного литовского рода и говорит на языке. подловчий женат во второй раз. андрею нравится старшая дочь подловчего ядвися, стройная, смуглая девушка лет шестнадцати.

лобанович занимается с младшими группами, готовит старших учеников к предстоящим экзаменам и находит в работе высокое удовлетворение. иногда андрею кажется, что «вообще он неважный учитель», и он решает навестить своего друга и наставника турсевича. погостив у него, андрей понимает, что не сможет остаться в тельшшине надолго, даже ради ядвиси. он мечтает о путешествиях по белоруссии, турсевич же подумывает о поступлении в учительский институт. лобанович считает, что институт убивает в душе учителя всё живое, ещё оставшееся после семинарии, и делает из него «сухого кащея-чиновника».

вернувшись, лобанович понимает, что ядвися интересуется им. андрей не готов к женитьбе, «его манили неведомые просторы человеческой жизни, вольный, творческий труд». любовь для него — преграда на пути, однако и без ядвиси жизнь ему не мила.

вскоре дочери подловчего уезжают в гости, а андрей решает выбросит ядвисю из головы и «стать ближе к народу». он организовывает беседы с крестьянами, но не может найти к ним подход. андрей чувствует, как погружается в тихое и тёплое болото.

возвращение ядвиси радует андрея, но он не может с ней объясниться — его останавливает робость и осторожность. весной лобанович намекает ядвисе, что та много для него значит. иногда девушка забегает в квартирку учителя, когда того нет дома. однажды андрей застаёт её там и срывает поцелуй. с тех пор её имя звучит для него, как музыка.

после пасхи лобанович узнаёт что ядвися куда-то уезжает. андрей везёт своих старших учеников на экзамены. вернувшись, свою любимую лобанович уже не застаёт. куда и зачем уехала ядвися, он не знает. теперь его здесь ничто не держит. сдав школу сельскому старосте, лобанович уезжает.

объяснение:

4,5(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ