М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
theslomsmon
theslomsmon
13.07.2020 03:56 •  Литература

Напишите отзыв по легенде о граде китежи.

👇
Ответ:
хіха
хіха
13.07.2020

Китеж (Китеж-град, град Китеж, Большой Китеж) — мифический древнерусский город, находившийся якобы в северной части Нижегородской области около села Владимирского и города Семёнова на реке Люнде. На месте, где по преданию некогда стоял Большой Китеж, теперь располагается озеро Светлояр.

Основою для светлоярского культа послужил Китежский Летописец, памятник, созданный предположительно в среде старообрядцев-бегунов, в 80-90-е годы XVIII века (В. Л. Комаровичь «Китежская Легенда. Опыт изучения местных легенд») . На основе материалов легенды и древнерусской повести о Петре и Февронии создано либретто к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1907).

Согласно легенде Великий князь Владимирский Юрий сначала построил на Волге город Малый Китеж (сегодняшний Красный Холм, по другой версии Городец) . Позднее, князь пересёк реки Узолу, Санду и Керженец и нашел красивое место на берегах озера Светлояра, где он решил построить город Большой Китеж. Предполагается, что название города произошло от княжеского села Кидекши (около Суздаля) , уничтоженного татаро-монгольской ордой в 1237.

Завоевав некоторые русские княжества, хан Батый узнал о Китеже и приказал захватить его. Монголы скоро захватили Малый Китеж, вынудив Юрия отступить в леса к Большому Китежу. Один из пленников рассказал монголам о тайных тропах к озеру Светлояру. Орда преследовала Юрия и вскоре достигла стен города. К удивлению монголов, у города совсем не было никаких укреплений. Его жители даже не собирались защищаться и только молились. Увидев это, монголы атаковали город, но тут им пришлось остановиться. Внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков. Нападавшим пришлось отступить и они только могли видеть, как город погружался в озеро. Последнее, что они видели, был крест на куполе собора. И вскоре на месте города остались только волны.

Эта легенда родила многочисленные невероятные слухи, которые дошли до наших дней. Говорится, что только те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж. Также говорится, что в тихую погоду можно иногда слышать колокольный звон и пение людей, слышимое из-под вод озера Светлояра.

Некоторые говорят, что очень верующие люди могут видеть огни религиозных процессий и даже здания на дне озера. По этой причине озеро Светлояр иногда называют «Русской Атлантидой».

4,7(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
elenalev222016
elenalev222016
13.07.2020

Осложненные:

1. Анекдот о трех картах сильно подействовал на его воображение и целую ночь не выходил из его головы.

2. Томский закурил трубку, затянулся и продолжал.

3. Бабушка дала ему пощечину и легла спать одна, в знак своей немилости.

4. У окошка сидела за пяльцами барышня, ее воспитанница.

5. Барышня подняла голову и сделала знак молодому человеку.

Сложные:

1. Но шампанское явилось, разговор оживился, и все приняли в нем участие.

2. Надобно знать, что бабушка моя, лет шестьдесят тому назад, ездила в Париж и была там в большой моде.

3. Она описала ему самыми черными красками варварство мужа и сказала наконец, что всю свою надежду полагает на его дружбу и любезность.

4. Бабушка, которая всегда была строга к шалостям молодых людей, как-то сжалилась над Чаплицким.  

5. Он имел сильные страсти и огненное воображение, но твердость его от обыкновенных заблуждений молодости.

4,8(91 оценок)
Ответ:
Однажды летом я приехал в деревню к своим бабушке и дедушке. У них очень много домашнего скота, большой огород и очень красивый сад. Бабушка все время по телефону рассказывала как здесь хорошо и мне не терпелось поскорей приехать к ним.
После того как я наконец приехал, я первым делом побежал все кругом осматривать. Я обошел весь огород, нарвал ягод, обошел сад, насладился в нем спелым и сочным багровым яблоком. Затем я услышал где-то совсем неподалеку шуршание. Я начал искать и заметил в самой глубине сада, под самой красивой яблоней, в большой плетеной подстилке лежит собака и кормит своих детёнышей-щенят. Они были крохотными и очень милыми, у всех были закрыты глазки - видимо они совсем недавно родились. Я сел рядом и стал наблюдать за малышами. Я начал сравнивать их, у всех были разные пятнышки. Потом заметил, что среди кучки этих щенят есть один совершенно не похожий на остальных. Я взял его на ручки и понял, что это вовсе не детё собаки - а порасенёк! Он был такой же крохотный и милый. Я отнес его бабушке и сказал, что к собаке случайно прокрался поросенок. И тогда бабушка рассказала мне, что мама поросёнка умерла, а собака приютила его к себе и заботится о нем как о своём щенке. Я отнес поросёнка обратно к его маме-собаке. Меня охватила гордость за эту собаку, я обнял её и сказал, что она большая молодец, а она в ответ одобрительно повиляла хвостом
4,6(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ