Много лет назад страшный змей украл из Киева царскую дочь. Царь с царицей узнали, что один Никита Кожемяка может змея победить и пошли его просить, сначала он не согласился, но узнав, сколько детей осиротели из-за змея, пошел в путь. Вынудил он змея выйти к нему в чистое поле и повалил его на землю. Взмолился тут змей, просил не убивать его, а лучше поделить бы им землю и владеть разными половинами. Поделил Никита землю до Черного моря, а как они море делить начали, утопил Никита змея. Вернулась царевна к родителям, а Никита стал дальше кожи мять. Борозда до сих пор видна, ее не трогают из памяти к Никите Кожемяке.
Когда-то, очень давно, возле Киева появился страшный Змей. Он наносил окрестностям большие беды – разорял, грабил ближайшие города и села, и забирал на съедение самую красивую из девушек. Через некоторое время очередь дошла до дочери царя. Но Змей, потрясенный ее красотой, не съел царевну, а взял себе в жены и запер в пещере. Когда он уходил на свой ужасный промысел, то запирал ее огромным валуном. У царевны была собачонка, она проследила куда Змей уволок красавицу и, когда того не было, то носила от царевны весточки к родным. Однажды царь попросил узнать у Змея, кто его сильней и сможет победить. Царевна так и сделала и написала, чтоб родители нашли в Киеве Никиту Кожемяку – только он может ее освободить.
Когда царь попросил Никиту одолеть Змея тот поначалу отказался, но увидев слезы тысячи маленьких детей, оставшихся сиротами из-за бесчинства Змея, согласился. Он вызвал на бой чудовище и когда победил его, Змей взмолил о пощаде. Тогда Никита предложил поделить землю, чтоб у каждого была своя территория. Никита запряг Змея в соху, и они пропахали огромную борозду до самого моря. Разделив землю, они стали делить воду, и на самой середине моря Никита утопил Змея. За свой героический подвиг Никита ничего не взял и продолжил, как прежде, мять кожи. Говорят, до сих пор осталась та борозда.
Прозвали его Цыганком за смуглую кожу, чёрные волосы и, конечно, за то, что был он нечист на руку: "Бабушка объяснила мне, что Цыганок не столько покупает на базаре, сколько ворует. - Даст дед ему пятишницу, он на три рубля купит, а на десять украдёт. Любит воровать, баловник! Раз попробовал - ладно вышло, он и взял воровство в обычай". Цыганок оказал большое влияние на развитие характера Алёши Пешкова. Он был одним из его близких друзей. Цыганок учил Алёшу правильно вести себя во время порки ему в случае со скатертью и так далее. Цыганок, при первой порке Алеши подставил руку под кнут и тем самым пытался облегчить страдания мальчика. Его самоотверженность, храбрость, знания, но, между тем, и простодушие, и ребячливость вызвали у всех членов семьи любовь. Он стал лучшим другом Алеши.
В произведении Владимира Галактионовича Короленко "Дети подземелья" описана трогательная дружба мальчика Васи, сына судьи, с Вальком и Марусей - нищими детьми, жившими в подземелье разрушенной часовни. Вася познакомился с "детьми подземелья", когда на спор полез в разрушенную часовню. После он приходил к ребятам, приносил яблоки из своего сада и сладости для Маруси. Маруся была ровестницей васиной младшей сестры Сони, но была очень худенькой и слабой из-за болезни. Как объяснил Васе Валек, серый камень высосал из ребенка жизнь. Вася сочувствовал своим друзьям, особенно Марусе. Когда ей стало хуже, Вася выпросил у сестренки красивую куклу - память о покойной матери - и принес ее Марусе. Марусе даже стало лучше, но, к сожалению, ненадолго. Когда отец обнаружил пропажу, то рассердился и стал выпытывать у сына, куда он "снес" куклу. Вася плакал, но молчал. Он не мог выдать своих друзей и лишить Марусю единственного утешения в ее невеселой жизни. И только визит Тыбурция Драба, человека, который опекал Валька и Марусю Васю от жестокого наказания. Тыбурций вернул куклу и сообщил о смерти Маруси.
Много лет назад страшный змей украл из Киева царскую дочь. Царь с царицей узнали, что один Никита Кожемяка может змея победить и пошли его просить, сначала он не согласился, но узнав, сколько детей осиротели из-за змея, пошел в путь. Вынудил он змея выйти к нему в чистое поле и повалил его на землю. Взмолился тут змей, просил не убивать его, а лучше поделить бы им землю и владеть разными половинами. Поделил Никита землю до Черного моря, а как они море делить начали, утопил Никита змея. Вернулась царевна к родителям, а Никита стал дальше кожи мять. Борозда до сих пор видна, ее не трогают из памяти к Никите Кожемяке.