М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mregor3
mregor3
10.11.2020 21:51 •  Литература

Как с эпитетов автор характеризует героев и выражает свое отношение к ним. повесть о петре и февронии муромских

👇
Ответ:
данич36
данич36
10.11.2020
1.Петр и Феврония Муромские - супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы.
2.История жизни свв. чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии , много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи.
3.Записал повествование о блгв. Петре и Февронии в XVI в. свящ.Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм), талантливый литератор, широко известный в эпоху Иоанна Грозного. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть о мудрости и любви - дарах Святого Духа чистым сердцем и смиренным в Боге.
4.Прп. Петр был младшим братом княжившего в г. Муроме блгв. Павла.Однажды в семье Павла случилась беда - по наваждению дьявола к его жене стал летать змей. Горестная женщина, уступившая демонской силе, обо всем поведала мужу. Князь наказал супруге выведать у злодея тайну его смерти.
5.Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Со смирением перенося мучения, князь во всем предался Богу.И Господь, промышляя о Своем рабе, направил его в рязанскую землю. Один из юношей, посланных на поиски лекаря, случайно зашел в дом, где застал за работой одинокую девушку по имени Феврония, дочь древолаза, имевшую дар прозорливости и исцелений.После всех расспросов Феврония наказала слуге: "Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!".
6.Князя, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить. И обещал тому, если вылечит, - большую награду. "Я хочу его вылечить, - без обиняков ответила Феврония, - но награды никакой от него не требую.
7. Благодатная девица имела премудрость Св. отцов и назначила такое лечение не случайно. Как Господь и исцеляя прокаженных, слепых и расслабленных, через телесные недуги врачевал душу, так и Феврония, зная, что болезни попускаются Богом во испытание и за грехи, назначила лечение для плоти, подразумевая духовный смысл.
8.Поскольку Феврония прозрела лукавство и гордость Петра, она велела ему оставить несмазанным один струп как свидетельство греха. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии. Во второй раз он сдержал свое слово."И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди".
9.После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Всякие наветы пытались возводить на княгиню бояре, а однажды взбунтовались и, потеряв стыд, предложили Февронии, взяв, что ей угодно, уйти из города.
10.Супруги поплыли по реке на двух судах. Некий мужчина, плывший со своей семьей вместе с Февронией, засмотрелся на княгиню. Святая жена сразу разгадала его помысел и мягко укорила: "Почерпни воду с одной и другой стороны лодки, - попросила княгиня.
- Одинакова вода или одна слаще другой?" - "Одинакова", - отвечал тот. "Так и естество женское одинаково, - молвила Феврония. - Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?" Обличенный смутился и покаялся в душе.
11.Вечером они причалили к берегу и стали устраиваться на ночлег."Что теперь с нами будет?" - с грустью размышлял Петр, а Феврония, мудрая и добрая жена, ласково утешала его: "Не скорби, княже, милостивый Бог, Творец и Заступник всех, не оставит нас в беде!".
12.Не успели они проснуться, приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия.Блж. Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердца.
13.Они скончались в один день и час.Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших.Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они оказывались рядом.
4,8(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
VladimirLapskiy
VladimirLapskiy
10.11.2020
Качества Гоголя, как личность, представляет собою такую сложную и загадочную психическую организацию, в которой сталкиваются и переплетаются между собою самые разнородные, а иногда и прямо противоположные начала. Сын несколько известного писателя Василия Афанасьевича Гоголь-Яновского и несколько экзальтированной жены его Марьи Ивановны, Гоголь от природы унаследовал выдающейся литературный талант и впечатлительную, восприимчивую натуру.Не смотря на сложность и разнообразие внутреннего мира его, не смотря на множество противоречий, заключающихся в его личности, при ближайшем знакомстве с характером Гоголя нельзя не подметить двух главных течений, двух преобладающих сторон, поглощающих собою все другие психические элементы: Это, во-первых, сторона, имеющая непосредственное отношение к Гоголю, как человеку, и выражающаяся в склонности его к постоянному нравственному самоанализу, нравственному самообличению и обличению других; и, во-вторых,– другая сторона, характеризующая Гоголя собственно как писателя и состоящая в изобразительной силе его таланта, художнически и всесторонне воспроизводящей окружающий его мир действительности в том виде, как он есть.
4,5(6 оценок)
Ответ:
аня2943
аня2943
10.11.2020

Детство заканчивается с потерей родителей и чем раньше

умирают родители, тем раньше человек становится взрослым.


Главный герой рассказа

- десятилетний мальчик Николенька, который очень любит своих родителей,

особенно маменьку, он смотрит на нее как на ангела, любуется ее улыбкой,

ее лицом и считает ее самой красивой на земле, отец кажется ему

загадочным, очень серьезным и строгим. Автор описывает трогательное прощание

мальчика с домой, когда отец решает увезти его с братом Володей в Москву,

он очень тяжело расстается с деревней, с дворовыми людьми и особенно с матерью,

в эту минуту он еще больше любит ее.

Жизнь в Москве идет своим чередом. Он привыкает

к своим новым родственникам, пишет свое первое стихотворение, посвящая его

бабушке, влюбляется в Сонечку Валахину, испытывая к ней такие нежные

чувства, что ему хочется грустить и плакать.


Незаметно проходят полгода, и вдруг отец получает письмо, что маменька тяжело

больна и просит его привезти детей. Они приезжают домой, и мама умирает на

глазах у мальчиков. Когда Николенька увидел маменьку в гробу, он был поражен

страшной переменой, которая произошла с ее всегда милым и таким любимым лицом,

женщина с жёлтым восковым лицом была так непохожа на его маменьку, что он долго

не мог прийти в себя от отчаяния.


В этот день Николенька понял, что его детство закончилось. Через три дня после

похорон весь дом переехал в Москву.

4,6(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ