Відповідь:
Федько-халамидник — заводій, дитячий «отаман». «Спокій був його ворогом», — сказано про Федька в авторській ремарці. І це справді так. Федько любить влаштовувати ризикові розваги, дражнити сусідських хлопців. Скільки в ньому відваги, життєвого азарту, винахідливості й тієї надійності, яка, власне, й робить його ватажком! В оповіданні «Федь-ко-халамидник» важлива не тільки напруга подієвої інтриги, а й психологічний сюжет. Ось як автор малює сцену, в якій один виявляє слабкість духу, а другий — великодушність (Слабкодухий боягузливий Толя перекладає свою провину на Федька — і той його рятує) «Федькові знов упала з голови шапка, як ударив його Толин батько. Він підняв її й подивився на Толю. Але Толя тулився до матері, яка милувала його і жаліла його… » Федько в Толю, а розплатився за це тяжкими побоями своїх і чужих батьків, та, зрештою, власним життям. Проте, очевидно, по-іншому він не міг. Бачити перед собою слабкого, морально пригніченого, настрахованого і завдати йому удару — це не у Федьковому характері, це понад його гідність!
Пояснення:
Людська душа незбагнена. Її можна порівняти з храмом, у якому живе духовність, витає дух любові, ридає навколішках каяття. Її можна порівняти з новобудовою, де нема ні вікон, ні дверей, де завиває вітер і лютує холод. Її можна порівняти з розкішною віллою, у якій царює багатство, сміється безтурботність, але нема місця для добра, жертовності, щирості.
Почти шестьдесят семь лет назад закончилась самая кровопролитная, самая разрушительная война в мировой истории. Понесённые утраты огромны. Двадцать миллионов жизней отдано за победу. Люди гибли в сражениях, под развалинами домов, в городах и сёлах, в концентрационных лагерях.
Подвиги Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, Александра Матросова и других сыновей и дочерей Родины потрясли воображение человечества. Люди всегда будут помнить об их героизме и мужестве, их любви к своему отечеству.
Отважная комсомолка Зоя Космодемьянская, уходя в партизаны, сказала своей матери: «Я вернусь героем или умру за Родину». Она сдержала своё слово. Поджигая немецкие склады с боеприпасами, подрывая вражеские поезда, совершая смелые диверсии в тылу врага, она наносила непоправимый ущерб немецкой армии. Попав в руки врага, она мужественно перенесла все пытки. И когда босую, полураздетую в сорокаградусный мороз её подвели к виселице, она крикнула врагам, своим мучителям: «Нас много! Всех не перевешаете!»
Зое Космодемьянской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Моя мама рассказывала, что пионерская дружина в Теликовской школе, в которой она училась, носила имя этой отважной партизанки.
Мы помним об Александре Матросове, закрывшем своим телом амбразуру вражеского дзота. О его жизни и подвиге написаны книги. Имя Героя Советского Союза навечно занесено в списки воинской части, в которой он сражался и погиб.
Такой же подвиг совершил и наш земляк Николай Грибанов, которому тоже за его героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.
А сколько ещё героев так же, как Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Николай Грибанов, шагнули в бессмертие! Мы свято чтим их память. Их именами названы улицы, города, посёлки. Земляки гордятся, что именно на их земле родился такой герой.
Все эти сыновья и дочери России были молодые, когда смерть вырвала их из боевых рядов. И мы должны, обязаны помнить об их подвигах. Помнить, «какой ценой завоёвано счастье».
Мы верим, что мир, за который отдано столько жизней, никто не посмеет нарушить.