Старший Троекуров – барин, старинного воспитания, генерал в отставке. Он богатый и знаменитый на все округу вдовец, который воспитывает взрослую дочь на выданье. Его боятся. Окружающие его люди начинают волноваться, лишь только услышав имя или фамилию. Ему угождают в самых незначительных прихотях, так как боятся навлечь гнев всесильного помещика Троекурова.
Сам Кирила Петрович относится к такому поведению окружающих как к должному. По-другому и не должно быть, считает он. Для него нет различий, со всеми он ведет себя надменно. Не удосуживая никого своим вниманием и посещением, к себе он требует обратного. Он должен быть центром, все внимание окружающих должно быть направлено на него.
Это избалованный, самолюбивый и извращенный человек. Автор воплотил в его образе все пороки человеческого слабоумия. Описание Троекурова – это описание недалекого умом человека, не умеющего сдерживать свой пылкий нрав и пагубные привычки.
Поменяли — вот потеха! —
В школе мы на этаже
Все таблички «М» и «Ж».
2.В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться
3.На уроке мы болтали,
Ничего не замечали.
А потом искали долго
В Гималаях нашу Волгу
4.Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться
5.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!