М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kristinka140320
kristinka140320
24.08.2022 00:21 •  Литература

Краткий пересказ: в. п. астафьев "бабушка с малиной" небольшой ! )

👇
Ответ:
Maryna03
Maryna03
24.08.2022
 На одной из Уральских станций происходит посадка на поезд. Все с ковшами, кастрюлями и бидонами, наполненные собранной малиной. Среди этой толпы выделяется старушка. Она, стремясь сесть в поезд, случайно опракидывает всю свою собранную ягоду на рельсы. Собрать ягоду нет времени и старушка заходит в вагон. Она сидит печальная и вспоминает, что раньше была молодая и проворная. Ребята, которые едут рядом сочувствуют ей, но не знают чем На одной из станций входят в вагон рыбаки и начинают громко петь. Ребята останавливают их рассказывают о том, что произошло со старушкой. Тут рыбаки предлагают ребятам поделиться со старушкой ягодой. Чтобы дал каждый по горсти. Ребята делятся. Старушка не отказывается, а только благодарит всех в ответ.
4,4(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
chekirisalina
chekirisalina
24.08.2022

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Чудный град.

История создания – написано произведение в тот период, когда его автор женился и, собираясь исполнить мечту об уединенной жизни, отказал от дома многим своим друзьям. Созданное в 1829 году, уже в 1830-м оно было опубликовано в “Радуге”.

Тема – прекрасный мир грез и фантазий, который поэт открывает перед своим читателем.

Композиция – двухчастная. В первом четверостишии поэт описывает чудесный мир своего воображения, во второй выражает философскую позицию, говоря о том, что суетная жизнь спугнуть вдохновение.

Жанр – философская лирика.

Стихотворный размер – четырехстопный хорей с перекрестной рифмовкой.

Эпитеты – “чудный град”, “летучие облака”, “мгновенные созданья”, “поэтическая мечта”, “посторонняя суета”.

Метафоры – “созданья поэтической мечты исчезают от дыханья суеты”.

4,5(70 оценок)
Ответ:
Oksana321
Oksana321
24.08.2022

ответ:

объяснение:

нравственный, практический опыт народа был для крылова большей частью выше философских и иных учений. он стал почвой, на которой, по убеждению баснописца, произрастали и культура, и наука, на которой держался весь социальный порядок. в этом легко убедиться, сравнив басню “верхушка и корень” м.н. муравьева и басню “листья и корни” крылова.

  в басне “верхушка и корень” муравьев подразумевал под верхушкой правительство, а под корнем – народ. корень взбунтовался и перестал “кормить, поить и на себе носить” верхушку. результат оказался плачевным:

приблекло деревцо, свернулись ветки вдруг,

  и наконец верхушка – бух;

  и корень мой с тех пор стал превращен в колоду.

  муравьев – сторонник того взгляда, что социальный организм целен и потому каждое сословие должно выполнять положенную ему работу, но при этом благополучие корня зависит от верхушки, от ее умственной деятельности. крылов нисколько не возражает против иерархии сословий и их места под солнцем. он не осуждает листы за то, что они красивы, пышны и величавы. корни говорят им: “красуйтесь в добрый час! ” но баснописец высмеивает хвастовство и надменность листов, недальновидно и безумно отвергающих тех, кто “питает” их и дает им возможность “цвести”:

  а если корень иссушится, —

  не станет дерева, ни вас, —

  отвечают корни листам. здесь речь уже идет не о сентиментальном сочувствии к смиренным и незаметным труженикам, а о самых основах социального порядка. в басне крылова, по сравнению с басней муравьева, вносится поправка: процветание государства зависит не только от листов, но и от смиренных корней, которые, “роясь в темноте”, питают вознесшихся над ними. мысль крылова ясна: если “дерево” обозначает цельный государственный организм, то важны все его части, в забвение хотя бы тех же невидимых корней пагубно для его благополучия. тут крылов снова не приемлет характерные “крайности”, сопоставляя в яркой антитезе красоту листов и смиренную долю корней, живущих “в темноте”. при этом он вовсе не отвергает величия дворянской культуры, ее красоту и ценность. у него нет дилеммы – либо листы, либо корни. он настаивает на единстве общества и культуры – и листы, и корни.

4,7(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ