1) произошло столкновение мечты с реальностью
2) «Гнев отца» А.С. Грина
3) о Ломоносове
4) испытывал удовольствие от общения с Ивановым
5) -
6) Сравнение
7)-
8)а
9)а
10)б
11)г
12)г
13)г
14) в
15)а
16)Во многих книгах о ровесниках есть герои, которые имели хороших друзей и умели дружить сами. Если открыть оглавление учебника-хрестоматии, то можно перечислить их по порядку. В «Снегурочке» это Лель, в «Свече на ветру» — Ланселот, в «Роланд-оруженосец» — юноша Роланд, в «Отрывках из журнала Маши» — сама героиня. Заставляет подумать о том, какой должна быть дружба, описание гимназических годов Тёмы (глава «Ябеда»). Рассказ Ф. А. Искандера об инсценировке сказки Пушкина очень хорошо показывает, как рождается настоящая дружба в процессе творчества. Особенно привлекают примеры дружбы на страницах приключенческих произведений: Том и Гек, Герберт и его старшие друзья, юный рассказчик и гардемарин… Каждый читатель может добавить еще множество примеров.
17)Каждый может выбрать себе оппонента для спора и назначить тему словесного поединка. Важно, чтобы избранная тема была интересна всем окружающим. Можно не спорить самим, а проследить за спором, который описан в произведении. Часто читатели с удивлением останавливаются на споре Гека Финна и Джима по поводу иностранных языков. Сначала их удивляет, как можно не понять, что такие языки существуют, а затем они затрудняются объяснить, почему же они возникли в таком огромном количестве. Но споры чаще возникают по поводу нравственных оценок поступков и суждений. Так, в одном из классов возник спор о «технологии» мошеннических проделок, которые организовывали «незнакомцы Геком и Джимом, а также об эксплуатации своих этими проходимцами. Спор о том, кто более удачный рассказчик, обычно возникает при обсуждении рассказа о «светопреставлении» («Бежин луг» И. С. Тургенева).
Основные мысли и вывод
1 Мечта в жизни Обломова
Обломов - человек-мечтатель, выросший на сказках про Милитрису Кирбитьевну и большую часть времени витающий в облаках.
2 Реальность в жизни Обломова
Реальностью можно назвать необходимость учиться, а затем работать, следить за своими расходами и жилищем и т д.
3 В чем состояло столкновение мечты и реальности
Обломов никогда по-настоящему не прилвгал училия для достижения чего-либо. Он привык проводить свое время в фантазиях о несбыточном. В результате герой пришёл к той самой обломовщине, которая рушит его жизнь.
Митрофан - "...Не хочу учиться, хочу жениться..." , "Да отвяжись, матушка, как навязалась… ", "Гарнизонная крыса.", "Ты так устала, колотя батюшку. ", "По мне, куда велят."
Правдин - "...Прямое достоинство в человеке есть душа…" , " Как мудрено истреблять закоренелые предрассудки, в которых низкие души находят свои выгоды! ","Притом, из собственного подвига сердца моего, не оставляю замечать тех злонравных невежд, которые, имея над людьми своими полную власть, употребляют её во зло бесчеловечно. ", "Извините меня, сударыня. Я никогда не читаю писем без позволения тех, к кому они писаны… ", "Что называют в нем угрюмостью, грубостью, то есть одно действие его прямодушия. ", "Отроду язык его не говорил да, когда душа его чувствовала нет."
г-жа Простакова - "...повинную голову меч не сечет..." , "Так верь же и тому, что я холопям потакать не намерена. Поди, сударь, и теперь же накажи… ", "Одна моя забота, одна моя отрада — Митрофанушка. Мой век проходит. Его готовлю в люди. ", "Век живи, век учись, друг мой сердешный! Такое дело. ", "А я люблю, чтоб и чужие меня слушали.. ", "Без наук люди живут и жили."
Еремеевна - "У меня и свои зацепы востры! ", "Я и к нему было толкнулась, да насилу унесла ноги. Дым столбом, моя матушка!"
Стародум - "...Начинаются чины – перестает искренность..." , "...Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного...", "...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы..." , "...просвещеннейшая умница – жалкая тварь. Невежда без души – зверь.", "...чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается...", "...гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг ", "...для прихотей одного человека всей Сибири мало! Друг мой! Все состоит в воображении...", "...Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь...", "...Оставлять богатство детям? В голове нет. Умны будут – без него обойдутся; а глупому сыну не в богатство...", "...Наличные деньги – не наличные достоинства...", "...Золотой болван – все болван...", "...душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам..." , "...Дурное расположение людей, не достойных почтения, не должно быть огорчительно. Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают; а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать...", "...Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет...", "...совесть всегда, как друг, остерегает прежде, нежели как судья наказывает...", "...не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб тому, у кого нет нужного...", "...без знатных дел знатное состояние ничто...", "...Ум, коль он только что ум, самая безделица. С пребеглыми умами видим мы худых мужей, худых отцов, худых граждан. Прямую цену уму дает благонравие. Без него умный человек – чудовище. Оно неизмеримо выше всей беглости ума. Это легко понять всякому, кто хорошенько подумает...", "...Умного человека легко извинить можно, если он какого-нибудь качества ума и не имеет. Честному человеку никак простить нельзя, ежели недостает в нем какого-нибудь качества сердца. Ему необходимо все иметь надобно. Достоинство сердца неразделимо. Честный человек должен быть совершенно честный человек...", "...наглость в женщине есть вывеска порочного поведения..." , "...добродетель все заменяет, а добродетели ничто заменить не может..."
Софья - "...Как не быть довольну сердцу, когда спокойна совесть!.." , "...Нельзя не любить правил добродетели. Они к счастью...", "...Как наружность нас ослепляет!..."
Милон - "В мои леты и в моём положении было бы непростительное высокомерие считать все то заслуженным, чем молодого человека ободряют достойные люди… ","Может быть, она теперь в руках каких-нибудь корыстолюбцев, которые, пользуясь сиротством ее, содержат её в тиранстве. От одной этой мысли я вне себя. ","А! теперь я вижу мою погибель. Соперник мой счастлив! Я не отрицаю в нем всех достоинств. Он, может быть, разумен, просвещён, любезен; но чтоб мог со мною сравниться в моей к тебе любви, чтоб…", "Вижу и почитаю добродетель, украшенную рассудком просвещённым… ", "Я влюблён и имею счастие быть любим…"
г-н Скотинин - "Всякая вина виновата. ", "На своё счастье грех пенять. ", "Ученье – вздор. ", "Я отроду ничего не читывал, сестрица! Бог меня избавил этой скуки."
Цыфиркин - "Дела не делай, от дела не бегай ", "Дал мне Бог ученичка, боярского сынка ", "Сам, не заслужа, век не потребую…"