Главный герой рассказа Фазилия Искандера- „Тринадцатый подвиг Геракла" -мальчик, ученик 5 „Б" класса. Мне кажется, что этот мальчик неглупый, сообразительный, но не слишком трудолюбивый. Когда им на дом была задана трудная задача, он попытался её решить. Задача не получилась с первого раза, поэтому он решил бросить её. Ребята-футболисты тоже не решили её, и совесть его успокоелась.
Герой рассказа любит подшучивать над своими одноклассниками, но не зло, а по глупости. Своего соседа по имени Адольф он иногда называет - Гитлером, но на самом деле он относится к нему хорошо.
Его сосед тихий спокойный, но боится уколов. И во время прививки наш герой пытается поддержать, ободрать товарища. А когда тот чуть не упал в обморок мальчик, забыв обо всем на свете, хочет побежать и вызвать скорую Автор выражает такую любовь к мальчику и рассказывает историю в таких подробностях, что начинает казаться, что этот случай произошел с ним самим в детстве.
Мне очень понравился рассказ, потому что он учит быть честными, думать о последствиях, не лгать, не обмановать и не идти на всё ради оценки.
Подробнее - на -
Объяснение:
Простакова смотрит на людей с высока, считает каждого человека глупее и т.д. Она относится к членам её семьи достаточно плохо, её муж не может слово сказать ей, а репетиторы, которые приходят к Митрофанушке, если они скажут не то что хочет слышать Простокова, то тоже подвергаются опале. Но есть у неё исключение, это её сын Митрофанушко. Она считает, что Митрофанушко самое умное, лучшее дитя на всей планете. Муж Простакой, отношение к людям сразу видно из его фамилии, то есть слабо характерный человек, не может заступиться за себя. И относится к людям по простому. Брат Простаковой, Скотинин очень похож на свою сестру. Он только думает о свиньях. Его отношения к людям складывается так же как и у его сестры, но у него есть хотя бы капелька совести и честности. В семье Простоковых нет спокойства и гормонии. И там царит недопонимания у каждого члена семьи. И можно из этого сделать вывод, что они относятся к людям с высока.
(Что написано, снизу это не пиши)
Обязательно скажи, что у Простоковой эта фамилия, перешла от МУЖА. А её настаящия фамилия Скотинина.