Повесть Л. Н. Толстого "Отрочество" заставляет задуматься о ценностях жизни, посмотреть на себя со стороны. Ведь главный герой произведения - это обычный подросток Николенька, который стоит на пороге перехода во взрослую жизнь, на пути к которой он сталкивается со многими препятствиями, ложью, обманом, предательством, проблемами с друзьями, родными, близкими.
Надо уметь совершенствовать свои внутренние качества, которые в последствии преодолеть все трудности этой нелёгкой жизни.
Основная тема этого произведения - это нравственные проблемы на данном этапе жизни, рассмотрения хода событий и выхода из данных ситуаций путём самовоспитания и самоконтроля.
я прочитала комедию фонвизина "недоросль",она мне понравилась. пьеса поучительная и интересная. она учит тому, что надо относится к другим людям с добром и вежливостью, иначе за это можно поплатиться, что и произошло с одной из главных героинь пьесы госпожой простаковой.
в течение всей комедии она вела себя, как какая-то царица, ей должны были все подчиняться и любить её. все так и делали, и госпоже это нравилось, она этим пользовалась. но в конце пьесы, справедливость все-таки восторжествовала и простакова была наказана. ее наказание было в том, что она должна была извиниться, для таких, как она, это самое низкое, что могло бы быть. но самое жестокое для нее, это было, когда ее сын митрофан нагрубил ей, для нее это было ужасно, ведь это ее любимый сын.
и так, первый урок пьесы, не надо поступать со всеми так, как не хочешь, чтобы люди вели себя так с тобой. если ты делаешь всем плохо, то плохое тебе вернется.