ответ:Биография Твардовского.
Объяснение:
Твардовский Александр Трифонович. Даты рождения - смерти : 1910 -- 1971. Из крестьян Смоленской губернии. Образование получал в селе и в Смоленском пединституте ( до 3 курса). В 1939 окончил Московский институт философии, литературы истории. В 1924 - первая публикация в местной газете. В 1936 опубликована поэма " Страна Муравия". Был военным корреспондентом в Великую Отечественную. Популярность получил после опубликования во фронтовых газетах поэмы " Василий Теркин " ( 1941- 1945). Образ балагура, весельчака, воина нравился всей стране. Еще поэмы : " За далью - даль" , " Дом у дороги. "Был редактором журнала " Новый мир. " Печатал всех талантливых авторов, в том числе и А. Солженицына. Незадолго до смерти был снят со всех постов. Вскоре умер.
Объяснение:
- После развода родителей Есенина отправили на воспитание в семью деда по матери. По настоянию деда читать Сергей начал в пять лет, грамоте он учился по церковным книгам, а свои первые стихи написал уже в 8 лет. От бабушки Сергей Есенин узнал множество народных сказок, песен и частушек, по признанию самого поэта, именно бабушкины рассказы стали первым толчком к написанию собственных стихов.
- "Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками, и, пока не захлебывался, он все кричал: «Эх! Стерва! Ну куда ты годишься?..» "
- Александр Блок, Андрей Белый... Больше не знаю:)